Жалинье уходит - "логаны" остаются

ЖАЛИНЬЕ УХОДИТ - "ЛОГАНЫ" ОСТАЮТСЯ

Он не кривит душой – я это знаю. Жан-Мишель действительно любит нашу страну. Это – не сиюминутный порыв юноши, а убеждение зрелого человека, профессионала автопрома. Основания у него есть: времена изменились и мы давно живем без железных занавесов. Для Жалинье это наполнено реальным содержанием: именно он осваивал здесь 400000 долларов и строил завод на 80000 автомобилей. Это он убедил затем "Рено"в необходимости и возможности увеличить выпуск московских «логанов» вдвое. И именно он способствовал тому, что фирма «Рено», проведя огромную аналитическую работу, недавно приобрела 25% вазовских акций.

Для иностранцев подобные поступки значат многое. Отныне они не наблюдатели, а коллеги, которых касается все. Имидж «лады» становится их имиджем, а вместо отсталых моделей они видят марку, сохранившую перспективы обрести должную популярность и подняться на уровень продукции внятных современных компаний. Все это происходило в российский период работы Жалинье.

В современном автопроме нет национальных барьеров. Приятно, что французы любят Россию – мы тоже любим Францию. Конечно, многие скажут, что автопром — дело особенное: просто так здесь симпатии не возникают... Значит, бизнесмены видят здесь конкретные дела, надежды, перспективу! Но мне было очень приятно, что покидая Россию мне позвонил не бизнесмен, а человек: мой друг Жан-Мишель. Вряд ли стоит пояснять, что никакой протокол не обязывал его делать это.

Я желаю ему удачи. И прошу передать преемнику: «ЗР» по-прежнему будет надежным партнером как для «Рено», так и для «Лады», с которой они теперь тесно связаны. Да, наша работа критическая: мы никогда не скрывали это! Именно такой подход при нормальном отношении между людьми сможет содействовать прогрессу наших машин, в котором все мы так заинтересованы. И лучший тому пример – предстоящая «Гонка звезд». Мне жаль, что на ней не будет Жан-Мишеля, который активно поддерживал ее, прекрасно сознавая, в каком упадке сейчас находится наш автоспорт. Но дело сделано: она состоится! "Рено" и «лады» сойдутся в двухчасовой гонке с «сеатами», «фольксвагенами» и «ситроенами», представляющими мировой автопром.

Удачи на новом посту, мсье Жалинье!

Подпишитесь на «За рулем» в