Девять пегасов на две тысячи лошадей (ВИДЕО)

Девять пегасов на две тысячи лошадей (ВИДЕО)
В этом году мы вручаем награды в Музее Техники, что рядом с усадьбой Архангельское.

В то время как в выступлениях с высоких трибун и в кухонных диспутах, на интернет-форумах и в газетах, в разговорах за кружкой, чашкой или рюмкой продолжают обсуждать будущее мирового автопрома и до хрипоты спорить о том, кто кого сборет, в конструкторских бюро, в дизайн-центрах, на автомобильных заводах создают сами предметы спора, которые можно потрогать, завести и даже разбить об алюминиевый куб ради объективности суждений.

К сожалению, главный недостаток многих споров – отсутствие конкретных решений. В зависимости от близости спорщиков, их числа и подручных средств дискуссия может закончиться отключением микрофона, пролитым на одежду соком или телесными повреждениями. Предпочтя результат зрелищу, мы пригласили наших читателей оценить новинки автомобильного рынка в девяти классах заочно, заполнив и прислав нам анкету. Оценивались ездовые качества, практичность, соотношение цена-качество, комфорт, прогрессивные технологии, престиж и дизайн автомобилей. Гран-при в каждый номинации – только один, второе и третье место отмечены дипломами. В этот раз результаты легли на удивление кучно, четко выделив победителей. Лишь в двух номинациях за статуэтку Пегаса завязалась серьезная борьба: в бизнес-классе, между Nissan Teana и Jaguar XF и среди компактных вседорожников премиум-класса между Audi Q5 и Mercedes-Benz GLK.

В отличие от автомобильных лошадей, воплощенных в поршнях, головках блока цилиндров и прочих деталях из легких сплавов, наши крылатые куда весомее. И не только оттого что отлиты из бронзы, но и потому что в них – тысячи читательских «за». Жаль, что на церемонию вручения мы не можем пригласить всех 20 000 проголосовавших. А место стоит того, чтобы побывать там хоть однажды.

В этом году мы вручаем награды в Музее Техники, что рядом с усадьбой Архангельское.

В этом году мы впервые вручаем награды не среди зеркал и гламурных подиумов, а в Музее Техники, что рядом с усадьбой Архангельское, среди самолетов обеих мировых войн, мотоциклов и великолепных автомобилей – от довоенных Horch и Alfa-Romeo до ЗиМов и «Чаек». Всех номинантов мы также собрали в музее. Непривычно было видеть рядом одинаковые эмблемы, разделенные десятилетиями. И почти одновременно слышать современный запах нового авто и забытый аромат старины, сохранившийся даже в кабриолетах, стоило лишь перегнуться через дверцу. И хотя лошадиных сил у предков сегодняшних победителей существенно меньше, техническим совершенством, комфортом и дизайном они и теперь вызывают восхищение.

Ну а нам остается еще раз поблагодарить всех читателей, принявших участие в голосовании – от нашего имени и от имени высшего руководства автомобильных компаний, приехавших на церемонию Гран-при. Среди них Стефан Ле Гевель, генеральный директор Peugeot, Сого Наката, вице-президент Honda, Дейвид Томас, генеральный директор Volvo, Жан-Батист Тома, генеральный директор Сitroёn, Денис Петрунин, управляющий директор Hyundai, Найджел Брэкенбери, президент Ford, Петер Милинг, директор Skoda, Франк Виттеманн, президент Volkswagen, Тильман Браунер, генеральный директор Audi, Жан-Мишель Жалинье, генеральный директор «Автофрамос» (Renault), Джон Стек, генеральный директор Chrysler, Коичира Такатцу, главный инженер Mazda, Оливер Хобиц, директор по продажам BMW, Такудзи Фудзии, генеральный директор Nissan, Казуси Йосида, генеральный директор Subaru.

ВИДЕО: Церемония награждения Гран-при "За рулем"

Автомобили-победители:

МАЛЫЙ КЛАСС:

1 место. Mazda 2

2 место. Alfa-Romeo MiTo

3 место. SEAT Ibiza

КОМПАКТ-КЛАСС:

1 место. Peugeot 308

2 место. Citroёn Berlingo

3 место. FIAT Linea

СРЕДНИЙ КЛАСС:

1 место. Audi A4

2 место. Honda Accord

3 место. Citroёn C5

БИЗНЕС-КЛАСС:

1 место. Nissan Teana

2 место. Jaguar XF

3 место. Skoda Superb

ВСЕДОРОЖНИКИ КОМПАКТНЫЕ:

1 место. Volkswagen Tiguan

2 место. Ford Kuga

3 место. Renault Koleos

ВСЕДОРОЖНИКИ КОМПАКТНЫЕ (ПРЕМИУМ):

1 место. Audi Q5

2 место. Mercedes-Benz GLK

3 место. Volvo XC60

ВСЕДОРОЖНИКИ СРЕДНИЕ:

1 место. Honda Pilot

2 место. Mitsubishi Pajero Sport

3 место. Citroёn C-Crosser

ВСЕДОРОЖНИКИ БОЛЬШИЕ:

1 место. BMW X6

2 место. Lexus LX570

3 место. Infiniti FX

ЛЮКС-КЛАСС:

1 место. BMW 7 Series

2 место. Bentley Brooklands

3 место. Rolls-Royce Phantom Coupe

Оливер Хобиц, директор по продажам BMW, принимает статуэтку Пегаса из рук Петра Меньших.
Статуэтку Пегаса принимает Коичира Такатцу, главный инженер Mazda.
Статуэтку Пегаса принимает Такудзи Фудзии, генеральный директор Nissan.
Статуэтку Пегаса принимает Франк Виттеманн, президент Volkswagen.
Статуэтку Пегаса принимает Сого Наката, вице-президент Honda.
Стефан Ле Гевель, генеральный директор Peugeot
Тильман Браунер, генеральный директор Audi, Владимир Кононов, владельца парка "Яхрома", и Петр Меньших, главный редактор журнала "За рулем".

Подпишитесь на «За рулем» в