Все шире, и шире, и шире!

Все шире, и шире, и шире!

Почему? С моторами и Сх все ясно, а колеса-то с чего растут вширь? Причин две. Первая: чем меньше боковина шины, тем меньше эта шина деформируется в повороте. Стало быть, лучше управляемость. Правда, разницу заметит лишь профессиональный гонщик в самых экстремальных виражах. Но конкуренция заставляет фирмы задирать характеристики все выше, борьба идет за миллиметры.

Вторая причина куда весомей: очень уж выигрышно смотрятся большие диски. Красиво - глаз не оторвать. А поскольку воздуха в шине не может быть меньше некого минимума и увеличивать наружный размер колеса уже просто некуда, приходится делать их неоправданно широкими. Вот и пошла мода на ширину.

Неважно, какая машина - "девятка", Golf, или Ford. Колесами сейчас меряются, как раньше - лампасами. У кого шире - тот и круче. В ход вовсю идут диски с маленьким вылетом... Аргумент хозяина авто на четырех катках убийственный: мол, оно лучше стоит на дороге! Ну, и выглядит куда интересней. Насчет "выглядит" - смотри выше. А "лучше стоит" - это бесспорно. Стоять будет насмерть - не сдвинешь. Проблем тут никаких, начинаются они аккурат в тот момент, когда машина перестает стоять и начинает ехать.

Сейчас придется немного отступить от интереснейшей темы ширины и красоты как таковой и окунуться в серую скуку элементарной физики и теории автомобиля. В оправдание скажу, что окунание будет неглубоким и коротким. Итак, кинематика управляемых колес рассчитывается по незыблемым законам заводскими инженерами. Будь то Mercedes, Subaru или "Ока" - законы одни, формулы одинаковы. Все колеса находятся в строжайшем соответствии с базой и колеей машины. Углы поворота колес жестко связаны меж собой и с геометрией шасси. Что будет, если ее нарушить (в нашем случае - сделав шире колею)? Точки опоры расползутся в стороны при той же длине, а это по закону снижает курсовую устойчивость.

Пойдем дальше. Пятно контакта широкого колеса такое же по площади, как и узкого, только шире и короче. Стало быть, сила сцепления его с дорогой такая же. Это правильно. Но до тех пор, пока едешь прямо. В повороте внутренняя относительно центра поворота часть колеса стремится вперед, а внешняя - назад. В результате срыв в юз широкого колеса при повороте куда вероятней.

Меняется и плечо обката. Что это такое? Представьте, что на стоящей машине водитель крутит руль. Переднее колесо начнет поворачиваться вокруг какой-то точки. Если точка посередине пятна контакта - полколеса пойдет назад, полколеса - вперед. Если же диск с меньшим вылетом, пятно контакта сдвигается наружу относительно центра машины. Но ось поворота остается на старом месте! Она задана конструкцией машины... Чем это грозит? Становится тяжелей управление - колесо, поворачивая, объезжает точку поворота благодаря бицепсам водителя. А при езде, скажем, по вязкому покрытию (снег, мокрая глина, грязь), появляется сила, которая будет выворачивать колесо наружу. Строго говоря, такая сила есть всегда, но в нашем случае увеличивается многократно. Хорошо, если в грязную кашу въехать обоими колесами враз - тогда они будут стремиться повернуть наружу и компенсируют друг друга. А если влететь одним только бортом, вторым оставаясь на асфальте? Поворачивающий момент может стать таким, что удержать руль под силу будет разве что Илье Муромцу. Смертельно опасными становятся грязная обочина, прокол переднего колеса, промоина, да и просто камешек. Вот наедет кто неловко - и быстрая езда превратится в полет. Пусть короткий, зато эффектный. С лаконичным гаишным диагнозом "не справился с управлением". Хорошо, если без жертв.

Другая легенда гласит, что с широкими шинами лучше проходимость. Мол, меньше давление на грунт. На самом деле это самое давление на грунт зависит от веса машины и степени накачанности шин. Но не от ширины. Зато широкое колесо отлично нагребает перед собой валик рыхлого грунта. А чем он больше - тем быстрей засядешь. Правда, узкое колесо охотней зарывается, но это уже когда машина крепко "сидит".

Есть еще один аргумент "против". Это у иномарок подвеска и рулевое изначально рассчитаны на широкие колеса. Наши же лихо раздвинутые колеса сидят по-прежнему на родных ступицах - иначе не бывает. Наружные подшипники ступиц оказываются перегруженными и довольно быстро разрушаются. Собственно, чем шире колесо, тем быстрей рассыплется и подшипник. Не верьте тем, кто убеждает: мол, вот я поставил широкий диск - и ничего, езжу. И все целехонько. Ну не попрешь против законов физики, как бы тоскливо это ни звучало! В самом деле: сколько раз швырнешь камень в небо, столько раз он прилетит обратно. Мир управляется чугунными законами, и это невыносимо скучно. И законы эти - увы! - не нарушаются. Они не умеют нарушаться. Впрочем, может, у кого камень и не вернулся? А?

Подпишитесь на «За рулем» в