Автомобиль как орудие

Автомобиль как орудие

Несложный расчет показывает, что вывезенная за границу и проданная пачка сигарет дает 133 процента прибыли. Конечно, если этот бизнес останется тайной для таможенников. На себе, естественно, много не унесешь. А вот в автомобиле есть множество укромных уголков.

Предпочтения

Используются чаще всего немецкие авто: Volkswagen, Opel и Audi. Практичные немцы делают удобные и вместительные машины, а еще более практичные русские нашпиговывают их невероятным количеством сигаретных блоков. «Японки» для этой цели подходят плохо - лишнего места в них совсем чуть-чуть. В машину, даже специально для контрабанды не оборудованную, можно без особого напряга впихнуть до коробки сигарет. А кто не жалеет времени и автомобиля, чистой прибыли с одного рейса получает до 500 у.е.

Где прячут?

Каждая модель автомобиля имеет свои особенности и особые пустоты, которые можно использовать не по назначению. У Opel Ascona наваривают под основным баком дополнительный - туда вмещается около коробки сигарет. У Ford Sierra много места под задним бампером, а у Audi 80 - удобное место между багажником и задним сиденьем. Впрочем, возможность оборудовать тайник найдется в любой машине.

Салон

Сигаретами заполняют пустоты, образующиеся в задних сиденьях после изъятия из них поролона. В передних сиденьях для этого используют только спинки, иначе сигареты помнутся и потеряют товарный вид. «Препарированные» сиденья зашивают, поверх надевают чехлы. Сигареты также прячут в передней панели и под обшивкой дверей - в одну дверь влезает до 20 блоков сигарет.

Покрышки

Начиненной табачными изделиями запаской таможенников уже давно не удивишь. Но особо одаренные граждане умудряются буквально въехать на территорию соседнего государства на сигаретах. Покрышка отделяется от диска, в ее полость укладывается 5-6 блоков, потом колесо бортуется. Причем не обязательно это делать самому: некоторые сервисы всегда готовы за определенную плату уложить сигареты в колесо.

Двойное дно

Перевозку сигарет на легковых машинах таможенники считают дилетантством: настоящие профессионалы используют фуры с двойными стенками на ширину сигаретного блока. Между настоящей и фальшивой стенками вкладывается сложенная пополам длинная веревка, между концами которой помещаются блоки сигарет. Снаружи только два кончика остаются. Главная задача таможенника - найти эти веревочные кончики и легонько потянуть за них.

Конец близок?

С недавнего времени соседние государства ввели строгие санкции по отношению к «ходокам». В Польше за два контрабандных блока сигарет могут оштрафовать на 100 у.е., а еще стражи границы конфискуют машину нарушителя. Теперь, кстати, у них на вооружении современная аппаратура, позволяющая определить, заполнены ли чем-нибудь пустоты автомобиля. Массовому вывозу контрабандных табачных изделий приходит конец. И это одна из примет неотвратимо грядущей законопослушности.

Подпишитесь на «За рулем» в