Дрессура "железа"

ДРЕССУРА "ЖЕЛЕЗА"

фото автора и гоночных команд

Итак, девушки. На них наткнешься в любом месте трека - паддоках, пит-лейне, боксах. Иные длинноногие "антилопы" столь прекрасны, что вызывают желание: я тебя хочу! Съесть!.. Но что влечет чудо-див прямо под острые, как зубы в пасти, взгляды "хищников"? Причин несколько. Называют как основные заработок и шанс "засветиться". И еще: им приятно вращаться среди умных, смелых и сильных мужчин. Господа, делайте выводы.

Следующий подвид существ, пасущихся в паддоках, - разного рода комики. На них наталкиваешься в самых неожиданных местах. Вот картинка с натуры. У фуры Michelin, вооружившись огромным мусорным баком и половыми щетками, пара таких шутов приветствует каждого обитателя бокса и усердно подметает асфальт перед ногами Их Высочеств.

Другие "клоуны" притаились прямо на стартовой позиции. Эти всем своим видом демонстрируют, что шутить они не любят. В полном боевом обмундировании, вооруженные "лучевыми пистолетами", "имперские штурмовики"* несут "боевое дежурство" у стартовой позиции одного из гонщиков. Каждого, кто осмеливался приблизиться меньше чем на пару метров, немедленно брали на мушку, а иных даже обыскивали. Перед самим стартом "штурмовики" вовсе перестали подпускать к своему гоночному Джедаю кого бы то ни было...

Не только пришлые хохмачи - немало чудят сами гонщики. Вспомните, сколько выходок отчебучил Валентино Росси! До сих пор я расплываюсь в улыбке при виде Вале, поправляющего персональные "подвески" во время прогревочных кругов... Валяет дурака не только он. На одной из гонок BSB в паддоках был замечен пилот с малышом-сыном. В детской коляске не ребенок восседал, а лежал хвостовой обтекатель спортбайка, чадо же плелось рядом. Приоритеты ценностей расставлены!

У рейсеров еще один излюбленный способ повеселитьсяѕ Ответьте на вопрос: нравится ли вам ездить на мотоцикле пассажиром? Я не встречал ни одного, кто ответил бы "да". Понятно, уж больно это нервное дело - мчаться на аппарате, в котором больше динамики, чем в лучших спорткарах, но не обладать ни малейшей возможностью контролировать ситуациюѕ Так вот, команда Ducati создала двухместную реплику своего гоночного болида 999, а по существу это аттракцион для VIP-гостей. Вы хотели адреналина? Их у вас будет хоть залейся! Для пассажира соорудили две рукоятки - чтобы держаться, когда совершенно недефорсированный аппарат начнет выдергивать руки из плечевых суставов. Единственно, чего я не знаю, сколько памперсов укладывают в комбез пассажира.

Подпишитесь на «За рулем» в