Сейф на колесах

Сейф на колесах

Срок эксплуатации бежевых с зелеными полосками «Нив», «уазиков» или "бычков"- два-три года. Требования - маневренность, значительная мощность двигателя. И самое главное - высокая степень защищенности экипажа.

Броня крепка

Инкассаторские машины, как правило, трехместные - двое работников переносят деньги от автомобиля до места назначения, водитель остается в машине. Для перевозки денег в салоне установлен специальный отсек, так называемый накопитель. Купюры помещаются туда в особых баулах. Броня машины представляет собой конструкцию из противопульного бронелиста.

Задняя боковая дверь не сдвигается в сторону, а распахивается. Так удается избежать износа сдвижного механизма тяжелой двери. Открывается она по ходу движения, позволяя вести стрельбу из машины, используя дверь в качестве щита.

Во время следования по маршруту инкассаторы не имеют права открывать двери. Более того, останавливаться инкассаторская машина может только на стационарном милицейском посту, а разговаривать с сотрудником автоинспекции инкассаторы вправе только через опущенное на два сантиметра стекло. На дверях - замок с дистанционным управлением. Кнопка есть только у одного из инкассаторов. Правила парковки на спецмашины также не распространяются - хоть на тротуаре останавливайся, лишь бы поближе к месту назначения.

Бойницы для стрельбы - сдвижного типа, расположены в передних дверях кабины.

Рядом с водителем - держатель для оружия.

Инкассаторская машина оснащена системой автоматического пожаротушения, кондиционером, взрывобезопасным топливным баком и радиостанцией. Пользоваться мобильниками строго запрещено. Даже при длительных маршрутах выходить из машины нельзя ни в коем разе. А если приспичит кому - под водительским креслом есть специальный сосуд. Герметичный, естественно. Дорога-то дальняя бывает, и по жаре.

Такая профессия

Стать инкассатором очень непросто. Такое дело никогда не доверят человеку, имевшему ранее проблемы с законом или не служившему в армии. Владение оружием и физическая подготовка должны быть безупречны. Группы по совместимости подбирает психолог. Каждый кандидат проходит индивидуальную проверку. Проверяется все, вплоть до поведения в быту. Затем соискателю выдается разрешение на ношение оружия, и он в течение месяца проходит обучение. Будущего инкассатора учат скоростной стрельбе (из движущегося транспорта, с инкассаторской сумкой, из бойницы), из любого положения за 10 секунд нужно произвести три прицельных выстрела. Моделирование различных ситуаций проводится, как правило, на макетах улиц, а тренировки - на силовых тренажерах. Ну, а навыки вождения спецмашин оттачиваются на автотренажере, который занимает целую комнату, снабженную радиопультом для выхода в эфир.

Фото автора

Подпишитесь на «За рулем» в