Иглой под кожу

ИГЛОЙ ПОД КОЖУ

НЕБЫЛИЦЫ

Нанесение татуировки в представлении многих уже не создание произведения искусства, а что-то вроде косметологической процедуры - как маникюр. А потому иные не задаются вопросом о профессионализме мастера и отдают уродовать свое тело первому встречному. Искоренение культуры - вот что происходит в сфере "красящих иголок". Небылицы овладели умами страждущих боди-апгрейда.

Небылица первая: временные татуировки. Способ быстро заработать деньги - заявить: "Мы делаем временные татуировки, они сохраняются на теле три года". И отбоя от клиентов не будет. Вам напоют, что, мол, "краска вводится под кожу неглубоко" или "мы используем саморассасывающиеся краски". И в лучшем случае сделают настоящая тату. А через три года поди найди того мастера, который обещал, что рассосется. В худшем - на месте татуировки останется аляповатого вида пятно, а исправить это безобразие по силам лишь профессионалу.

Небылица вторая: каждый рисунок что-то обозначает. Татуировки несут в себе скрытый смысл? Уверяю, если тату делал хороший мастер, она не имеет ничего общего с тюремной или армейской символикой. Ваша ящерица на лодыжке - именно ящерица и ничего больше. Смысл в татуировку вкладывает только ее владелец.

Небылица третья: татуировка вредит здоровью. "Хотите заработать рак кожи?", "От татуировок выпадают зубы!", "Они разрушают печень (мозг, кости и т.п.)". С тем же успехом можно утверждать, что секс после еды способствует развитию близорукостиѕ Между тем, единственная и главная опасность - заразиться вирусными инфекциями, например, гепатитом или СПИДом, если мастер работал нестерильными инструментами и расходными материалами (иглами). Так что три раза подумайте, отдать ли себя на растерзание татуировщику, работающему на дому: скорее всего у него нет уловий для обеспечения стерильности.

ЧТО "РИСУЕМ"?

Бойтесь банальщины! Бабочки, дракончики, пантерки и прочая нечисть, выполненная в стиле "веселые картинки", заполонили тела, не оставив места по-настоящему красивым, эстетически приятным изображениям. "Нарисовать" ту же бабочку, чтобы она выглядела реально или, что еше лучше - художественнее, чем в реальности, способен только мастер высокого профессионального уровня. А "палка-палка-огуречик" нашкарябает практически любой.

Решиться сделать тату - лишь первый шаг. Второй - выберите мотив, сюжет, идею, а если возьмете на себя ответственность, то и стиль - чтобы носить на своем любимом, неповторимом теле то, за что никогда не будет мучительно больно ни за испорченную натуру, ни за бесцельно потраченные деньги. С концепцией рисунка, композиции определитесь заранее. По опыту знаю: самый сложный клиент тот, который сам не знает, чего хочет. Мастер всегда рад порекомендовать, но его советы должны основываться на ваших предпочтениях. В противном случае вы получите рисунок в стиле, который нравится мастеру. Уверены, что ваши вкусы сойдутся?..

В тематиках татуировок несколько направлений: биомеханика, этника, реализм, фэнтези, "нью" и "олд" скул, байкерское. Рассмотрим их.

Биомеханика. Это, как правило, цветные татуировки, в которых механические элементы (провода, шестеренки и т.п.) как бы вплетаются в тело. Если в детстве вы любили фильм "Терминатор", у вас есть шанс "стать немного киборгом". Татуировки в этом стиле встречаются не часто, хотя и выглядят эффектно. Но вряд ли они будут смотреться на нежном теле гламурных девушек с ранимой психикой.

Подпишитесь на «За рулем» в