Слет в сугробах: гав! гав!

СЛЕТ В СУГРОБАХ: ГАВ! ГАВ!

фото

Дмитрия ТЮРИНА и Сергея ЕВПРЯКОВА

Еще бы не поехать, если компания "Урал-Рус" (это московское представительство Ирбитского мотозавода) предоставила новенький GEAR-UP, да еще с механиком в придачу.

Ехать на неподготовленном, необкатанном мотоцикле весь путь - сродни самоубийству. Наша команда загрузила в "Газель" "Урал" и вперед!.. Но кто еще, кроме нас, попрется в этакую даль, когда разгулялись трескучие январские морозы? И тут же устыдились предположения и того, что не всю дорогу от Москвы до места сбора едем на мотоцикле своим ходом. По дороге встретили многих мотоциклистов, следующих своим ходом, тем же курсом, в основном на "колясочниках", некоторые - на одиночках. Это грело душу: слету быть!

В лагере "Снежных собак" вовсю шла движуха. Куча народу носилась по поляне на байках, снегоходах, квадрациклах и даже на скутерах, звучали песни и звуки баяна. Кроме местных самарцев и тольяттинцев, сюда добрались парни из Минска, Санкт-Петербурга, Москвы, Йошкар-Олы, Набережных Челнов и Ярославля - две сотни сумасшедших, которые в студеную зимнюю пору вместо того, чтобы на теплом диване наслаждаться "пивасиком", приехали в живописнейшее заповедное место на берегу Волги. Зачем? А они жить не могут без мототехники и мотодвижения и проповедуют девиз мотоклуба-организатора этого слета "Rolling Anarchy": "Ездить всегда, ездить везде, ездить вопреки всему!".

Естественно, концерта рок-групп и стандартных байкерских конкурсов в условиях стужи не предвиделось. Но была другая "фишка" - гонки на унимото.

В "Мото", № 01-2005 мы подробно описывали эту чумовую технику. Суть: рама, двигатель, заднее колесо от мотоцикла, все остальное - или что в голову взбредет, или больше ничего! Но сколько энергии в этом виде программы! Каков азарт участников!.. Унимотов привезли сюда около двадцати. Участников разбили на три класса, в каждом вручали призы. Регламент таков: прямой отрезок по заледенелому снегу длиной 31 метр, выигрывает унимот, который проедет это расстояние за меньшее время. В классе самых мощных машин победил гонщик по прозвищу КаваСаня - Александр Дударев из Набережных Челнов. Он быстрее всех проехал дистанцию на чума-унимоте, сделанном из 180-сильного Kawasaki ZX-12R.

Подпишитесь на «За рулем» в