Как вы яхту назовете...

Как вы яхту назовете...

Несколько лет назад правительство Украины, в очередной раз заглядевшись на Запад, разрешило гражданам за долю малую выбирать себе "именной" номерной знак. Похожая система давно действует в США, Австралии и некоторых европейских странах. У нас же на такой шаг, похоже, решатся не скоро. Вот и остается молодым и амбициозным покупать сувенирные таблички, внешне лишь напоминающие настоящие номера.

А ведь вопрос интересный. Кому не хочется блеснуть знанием э-э-э каббалы или там политической обстановки? И народ окружающий доволен, и угнать такую машину охотников поубавится. А другу или шефу в подарок - закачается! Еще бы! Надпись "ПРЕЗИДЕНТ" или "ТАНК" на корме "затюненной" в черноту крутейшей "девятки" посильнее банальной наклейки будет.

На самом деле ничего сложного или противозаконного в установке подобной красотищи нет (если, конечно, не загораживать и не перемещать госномера). Но глубина фантазии нужна. Как же без нее! Ну и энная сумма денег плюс несколько дней на выполнение заказа. А так - фирм, занимающихся сувенирной штамповкой, пруд пруди. Особенно в крупных городах, где количество одинаково безликих машин стремится к положенной на бок восьмерке.

Удивительно, что нашим Законом установка табличек не запрещена. Следовательно, разрешена. Мы тоже, не будь дураки, захотели красоты на зад редакционного "жигуля".

Экспресс-обзвон нескольких московских фирм порадовал: выбор есть! И хотя разброс цен довольно велик, требования к макету у всех более-менее одинаковые. Особенности технологии позволяют уместить на пластине до 10 символов (хошь - цифр, хошь - букв, даже латинских). Нецензурщину фирмы не любят и тщательно отговаривают от нее. Впрочем, как они утверждают, похабщиков почти что и нет. Серьезные все, подходят к делу творчески...

Можно выбрать любой из предложенных цветов. Жаждущих закосить под милицию наверняка порадуют белые буквы на синем фоне, "дипломатов" - белые на красном.

Цена ерундовая - от 1000 до 1500 р., если заказчик не потребует чего-нибудь слишком уж необычного. Срок выполнения работы - от 2 до 7 дней. Мелкие дельцы примут заказ почти любой сложности, но и возьмут за эксклюзив по полной (от $50 и выше).

Есть и еще пара ограничений. Поскольку именной знак не должен полностью соответствовать ГОСТу, в указании государственной принадлежности и национального флага вам скорее всего откажут. Оно и к лучшему: не ровен час, невинная шутка превратится во вполне реальное правонарушение. Забыли? "Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда" (КоАП, ст.12.2). А вот код региона для вас вполне могут напечатать.

С юридической токи зрения производитель стерилен: на железках, может, и есть элементы настоящих номеров (размер пластины, шрифт, рельефность, световозвращающая способность краски и т.п.), однако неприятности в случае чего могут грозить лишь владельцу ТС. Да и то - если установить "номер" вместо государственного, т.е. в штатных местах. А вот рядом - пожалуйста! Хоть на бампер, хоть на крышку багажника или пятую дверь.

В конце концов, совсем не обязательно сверлить в любимом авто дырки. Можно и на дачный домик повесить - чем не "Ул. Ленина"? И памятник во дворе поставить. Для полной гармонии.

Фото автора

Подпишитесь на «За рулем» в