Перезагрузили!

Перезагрузили!

Матрица 2: Перезагрузка / The Matrix Reloaded (2003 год)

О чем: о том же - да побольше, побольше!

Режиссеры: Энди и Ларри Вачовски

В главной роли: Cadillac CTS и Escalade EXT

В ролях: автомобили концерна GM, тягачи Freightliner, мотоцикл Ducati

А также: Киану Ривз, Лоуренс Фишберн, Кэрри-Энн Мосс, Хьюго Уивинг, Моника Белуччи

Фраза: "Зачем я здесь?"

Разумеется, режиссеры братья Вачовски на видеоряд не поскупились и загрузили зрелищами весь фильм. Все приемы первого фильма присутствуют, причем серьезно апгрейдены. Знаменитую "матричную" фишку с аритмией происходящего - замедлением движений раз в десять - эксплуатировали повсюду. В том числе и в самой яркой и сложной сцене автопогони по шестиполосному шоссе. Там за 15 минут Тринити и Морфеус успевают как всегда бурно спасти мир, а концерн General Motors - успешно отрекламировать этому миру новые модели Cadillac.

Два вируса проникли в систему, нашли жесткий диск и атаковали программу-декодер. Их тщетно попытались нейтрализовать защитные антивирусные программы. Это на языке компьютерщиков. На языке режиссеров - Тринити и Морфеус выкрали Хранителя Ключей, а за ними устремились Агенты и зловещие Близнецы, охранники похищенного. Именем Cadillac!

Что и говорить: как нарушают американские ПДД, смотришь не отрываясь. Тринити под обстрелом пилотирует новейший седан CTS, а Близнецы преследуют его на вороном люкс-пикапе Escalade EXT. Вачовски превратили шоссе в поле боя на скоростях под 150 км/ч. Над магистралью постоянно (и ме-е-едленно!) взлетают и рушатся друг на друга в фонтанах осколков и обломков внедорожники, гражданские и полицейские машины. Мотоцикл пулей несется по встречной полосе, а под занавес лоб в лоб сходятся два магистральных автопоезда. Слегка очумев от смены планов и ракурсов, грохота стрельбы и визга шин мы решили пересмотреть шоу несколько раз и обнаружили немало любопытного.

Нет, это вам не секундное появление Mazda RX-8 в недавних "Людях Икс 2"! Маркетологи GM серьезно подошли к делу самого крупного за историю Cadillac кинопромоушена. В подземном гараже, откуда стартует Тринити, стоят сплошь Caddy разных лет. Почти все автомобили, едущие и кувыркающиеся по автостраде, - продукция отделений концерна - Chevrolet, Oldsmobile, Buick, GMC Truck...

Седан CTS - просто мечта эксперта по пассивной безопасности. Разлетевшиеся от пуль стекла в следующих кадрах оказываются уже невредимыми! От прыжка Агента на капот одной из машин ее передок обращается в кашу, а вот капот CTS под туфлями того же прыгучего злодея лишь немного проминается. Да и вообще - изрешеченный, избитый экипаж на пробитых шинах держит курс паинькой. Хотя до устойчивости магистральных тягачей Freightliner ему далеко - выяснилось, что длиннющий трейлер можно на полном ходу как по ниточке развернуть всего через три полосы на 180 градусов. Легковушки-статисты, напротив, вызвали недоверие и досаду: порой начинали взлетать и переворачиваться еще до того, как натыкались на препятствие.

ЕXT так просто потряс! На выезде из гаража он вмазал поперечной BMW с такой силой, что у нее отлетел багажник. Крупный план: у Cadillac ни царапины на передке! Истребить столь крепкий автомобиль смог только Морфеус: лично зарубил пикап шашкой (клянемся - правда!), а затем пристрелил прямо в бак, чтобы не мучился. И как удалось все это снять?

Вачовски несколько месяцев искали подходящее шоссе. И вместо того, чтобы приехать к нам в Россию, зачем-то специально построили полторы мили мрачной, отгороженной от мира магистрали в местечке Аламеда Пойнт - за 30 миллионов долларов! Сцены автобаталий сперва прорисовывали от руки, после - на компьютере, а затем... примеряли на макете с игрушечными машинками, и только потом репетировали на площадках.

Надеемся, вы сами объясните себе, что же такое Матрица. А мы вскоре расскажем подробнее, что есть CTS - 17 июня автомобиль привезут в Питер. Причем в двух вариантах. Первый - CTS 2.6 V6 (174 л.с.) в самой простой комплектации. И собственно киногерой - CTS 3.2 V6 (218 л.с), оснащенный раздельным климат-контролем, подвеской со "спортивными" настройками, фронтальными и боковыми подушками безопасности впередисидящих, аудиосистемой с CD и семью динамиками и АКП в качестве опции. Цены сейчас уточняют. Седаны появятся у официальных российских дилеров Cadillac, которых в России всего три. В названии одного из них есть слово... "Тринити" - улавливаете?

Фото агенства "Каро-Премьер"

Подпишитесь на «За рулем» в