Порвать соперников на тряпочки

Порвать соперников на тряпочки
Порвать соперников на тряпочки

Прошло ровно десять лет с тех пор, как на Миланском мотор-шоу мы увидели возрожденную MV Agusta – спортбайк F4 750, первую модель, созданную под крылом семьи Кастильони. Разработанная знаменитым конструктором Массимо Тамбурини (не зря получившим прозвище Мотоциклетный Микеланджело) машина восхитила нас и дизайном, и незаурядными техническими параметрами. 4-цилиндровый двигатель с радиальным расположением клапанов спроектировал Пьеро Феррари, сын знаменитого Энцо Феррари – отсюда и «F» в обозначении. Этот превосходный аппарат открыл новую эру в истории марки и заставил многих покупателей – отнюдь не одних только поклонников латинских байков – ухватиться за чековую книжку.

Порвать соперников на тряпочки

С тех пор минуло десять лет, и MV Agusta выпустила 35 000 мотоциклов, в том числе 20 000 в дебютировавшей в 2003 году 1000-кубовой версии (либо 910-кубовой – в виде стритфайтера Brutale). Мы давно уже простили компании и проволочку с продажами 750-кубовой версии (они начались лишь через несколько лет после дебюта), и вялую динамику, и устрашающую для спортбайка массу этой самой 750-киѕ Все это уже история, а сегодня Клаудио Кастильони, босс фирмы, делает подарок к юбилею – самый быстроходный мотоцикл массового производства. Да, наклейка «312» на обтекателе – не пустая похвальба: мотоцикл действительно развил такую скорость на 12-километровом треке «Нардо» на юге Италии.

Признаться, когда я впервые услышал об этой модели и ее заявленной скорости, то подумал: ну вот, еще одна «суперэксклюзивная серия» с заоблачным прайсом и дергано-форсированным мотором. Как же я был не прав! Во-первых, эта модификация – массового производства (в масштабах MV Agusta, разумеется): в этом году будет собрано 4000 машин, и эта модель сменит другую – F4 1000R. Во-вторых, цена для такого деликатеса вполне разумная: в Италии мотоцикл стоит 21 090 евро (включая 21-процентный местный налог), плюс 100 евро, если вы предпочтете 2-местный вариант. Это всего на 4% дороже, чем F4 1000R, и вполне сравнимо с менее быстроходным Ducati 1098S (20 990 евро). Что же до подозрения в дерганности, я снял их после устроенного для прессы теста на автодроме «Монца».

Порвать соперников на тряпочки

Италия встретила нас ласково – проливным дождем. Что же, прекрасная возможность проверить то, что итальянцы называют sfruttabilita – управляемость в любых возможных условиях: от первой шиканы, которую я проходил в туче брызг, до подсохших участков на выходе из «Лесмо 2» и «Параболики», где удавалось открывать полный газ. Поначалу было страшновато: шины Pirelli Dragon Supercorsa Pro никак не могли прогреться (в то утро градусник показывал всего 8°С). Но, отрегулировав подвески на «помягче» и чуть сбросив давление в шинах, начал вкатываться. И вскоре понял, что «312» – серьезный шаг вперед для MV Agusta в плане динамики вообще, а не только максимальной скорости.

Порвать соперников на тряпочки

Никогда я не входил в число поклонников модели F4 1000R: в стремлении угнаться за достижениями японских конкурентов итальянцы создали весьма импульсивную машину, с предрасположенностью к неожиданным резким подхватам – что не назовешь приятными чертами «характера» при езде на мокрой трассе. Более того: стремясь уложиться в экологические нормы Евро-3, они так «уронили» момент на средних оборотах, что ниже 7000 об/мин движок просто вянет. Но теперь главный двигателист компании Андреа Коджи и его парни сотворили настоящее чудо: прибавив мотору 9 л.с., они в то же время сделали характеристику более линейной. И предсказуемой: теперь я, не опасаясь резких рывков, открывал газ в пике поворота и ощущал, что «середина», ранее провисавшая (в результате модернизаций, проведенных в угоду норм Евро-3), вернулась в мотоцикл во всем прежнем блеске! На 7000 об/мин подхват сохранился, однако он не столь устрашающ, как раньше. Вот только лампочка-блинкер на приборной панели уж очень осторожничала: она вспыхивала уже на 11 500 об/мин, тогда как ограничитель срабатывал (замечу, весьма мягко) только на 13 500 об/мин.

Подпишитесь на «За рулем» в