Дранг нах вест!

ДРАНГ НАХ ВЕСТ!
Чемпионат Европы по кастомайзингу, Майнц

Ну что, господа «западники», умылись? Потешались в свое время над отсталостью «Яв» да «Панноний», так теперь отгребите по полной! «Месть» чешских и венгерских кастомайзеров оказалась жестокой и изощренной и для многих неожиданной. Стараниями чешских мастеров, таких как известный нам по чемпионатам Европы и мира Вацлав Вавра, словосочетание «чешское техно» стало синонимом высочайшего уровня «хай-текового» направления современного кастомайзинга. Вот вам хук слева – за «Яву»! Ну а то, что вытворяли венгры в этом году на чемпионате Европы в Майнце, и вовсе убийственный удар! Сказать, что всех «порвали», не преувеличение. Получите под дых за «Паннонию»!..

Чемпионат Европы по кастомайзингу, Майнц
Чемпионат Европы по кастомайзингу, Майнц

Нет, вначале немного цифр. В выставочном центре Phonix-Halle стояли бок о бок 108 мотоциклов из 18 стран. Организаторы особо обращали внимание публики на присутствие участников из США, Японии и России (о них – чуть ниже). Напомним, на прошлогоднем чемпионате аппаратов было чуть больше – 127. В этот же раз организаторы собирались ограничить число мотоциклов сотней. Она слегка «раздулась», и это не единственное отступление от объявленных заранее правил. Например, в них черным по белому сказано: участник не может выставить больше двух аппаратов, причем не более одного в каждом классе (классов в этом году три – к традиционным Freestyle и Custom Chrome Motorcycles добавился Modified Harley-Davidson, в который допускались мотоциклы с «харлеевскими» моторами и рамами). Однако по неясным причинам итальянцам из Waka's Bikes и французским мастерским Art of Racer и School Bar Atelier удалось выставить во «Фристайле» по два произведения.

Чемпионат Европы по кастомайзингу, Майнц
Чемпионат Европы по кастомайзингу, Майнц

И дальше. Мотоциклы участников должны были занять свое место в зале до 18-00 в пятницу. На деле завоз аппаратов прекратился хорошо если к полудню субботы, когда голосование уже шло вовсю (по примеру чемпионата мира, теперь судили не только члены VIP-жюри, но и сами кастомайзеры). Однако ругать организаторов за это нарушение регламента нельзя, ведь когда свое место под софитами с опозданием занял совершенно фантастический байк венгров из Sapka Muvek под названием The Time Machine, всем стало ясно: вот – чемпион! Что вскоре и подтвердилось: «Машина времени», мотоцикл-трибьют Герберту Уэллсу, признан лучшим из 75, представленных в классе «Фристайл». Позволю себе предположить, что и на чемпионате мира, который в августе пройдет в Стерджисе, этот выдающийся аппарат приедет с колоссальными шансами на призы.

На том сюрпризы не закончились. Непосредственно во время церемонии награждения организаторы заявили, что в нынешнем году по причине вопиющего обилия великолепных работ в классе «Фристайл» определят не «Лучшую десятку», а «Лучшую двадцатку». Плюс по три призовых места в каждом из «младших» классов.

Чемпионат Европы по кастомайзингу, Майнц
Чемпионат Европы по кастомайзингу, Майнц

Помимо «обязательных выступлений» в зачет чемпионата проводили конкурсы на призы американских компаний S&S и Jammer (последняя отмечала лучшие «олд-скульные» аппараты). Кроме того, вручался традиционный «приз зрительских симпатий» – People Choice. Вот что интересно: если в прошлом году большинство голосов простых посетителей (на самом деле – не таких уж и простых) получила чемпионская Spectacula, то в нынешнем народ дружно проголосовал за оставшуюся за пределами «Топ-20» китчевую «Змеюку» (Snake) венгерской мастерской AMS.

Подпишитесь на «За рулем» в