Как я была американским шерифом

Как я была американским шерифом

В один из последних дней стажировки нас привезли в исправительное заведение города Шарлевой штата Мичиган. Шуток по этому поводу было много, но, когда нас повели по серым коридорам, стало жутковато. Об экскурсии рассказывать не буду. Скажу только, что после любезно предоставленной возможности попробовать тюремную еду (зеленоватую бурду под кодовым названием "паста"), я еще долго не могла думать о пище.

Самым ярким впечатлением от посещения тюрьмы стало знакомство с местным шерифом Джорджем Ласатером, оказавшимся фанатичным поклонником авто. Его кабинет - настоящий мини-музей старинных (и не очень) автомобилей. Конечно, машины не представлены в натуральную величину, зато в виде моделей, фотоизображений и рисованных плакатов они буквально переполняют комнату.

По счастью, у меня с собой оказалась моделька "Волги", прихваченная на всякий случай в качестве сувенира. Имея на руках такой "раритет" я быстро завоевала симпатию Джорджа, а его восторг от "настоящей русской машинки" вылился в разрешение примерить форму шерифа и... покататься на служебном автомобиле главы местной полиции. Поводить красивое авто с мигалкой на крыше мне сначала позволили только по тюремному двору. Я аккуратно вырулила из гаража, проехала круг почета и припарковалась рядом с нашим фотографом, который сделал историческое фото меня и "шерифской" машины. Сам Джордж в это время следил за моими действиями с плохо скрываемым напряжением, но, видимо, под конец успокоился и даже предложил сопроводить наш автобус до следующего места экскурсии, доверив мне руль уже знакомого авто.

Какое наслаждение было катиться по ухоженным улицам Шарлевого! Цветущие газоны и подстриженные деревья, дисциплинированные пешеходы и не менее дисциплинированные водители. И осознание того, что ты сидишь на месте самого шерифа, по сути - даже являешься его полноправным представителем... Этот восторг словами не передать.

Но все прекрасное когда-нибудь заканчивается. Подошла к концу и моя триумфальная поездка в качестве "шерифа на час".

Подпишитесь на «За рулем» в