Безумный папаша

БЕЗУМНЫЙ ПАПАША

фото

Виктории ЛАЗАРЕВОЙ

- Если ты, сын, через всех не перелетишь, то кого-то угробишь. И себя тоже. И знай, Илья, я буду лежать последним…

Как-то слишком по-взрослому беседовал этот дядя со своим малышом. Но понятно отчего: готовил не к ребячьей забаве. Да и от волнения этот серьезный тон… И действительно, последним в лежачей шеренге из 20 человек, через которых готовился перепрыгнуть на своем мотоциклике 8-летний Илья Михальчик, примостился его папа и по совместительству тренер Юра Американец. Выходит, они оба шли на установление рекорда. Его приехали зафиксировать представители "Книги рекордов Украины" и операторы одного из ведущих ТВ-каналов.

Собственно, и Юрий, и Илья уже рекордсмены, их достижения зафиксированы в "Книге рекордов": прыжок парнишки составлял 14,5 метров (прыгал не через людей), Американец же проехал на переднем колесе кроссового мотоцикла 71 метр. Эти достижения держались с прошлого лета.

К новому рекордному полету Илюша готовился недолго. Но два десятка человек "упаковали" довольно плотно, так что в 10 метров уложились. Это меньше, чем его рекорд, но ведь сейчас нужно преодолеть страх. То, что мальчишка занимается мотокроссом 3,5 года, то, что он призер нескольких чемпионатов по мотокроссу среди юниоров, участвует вместе с отцом во всех шоу-программах - еще ничего не значит. Мал человечек, понимает ли, что под ним живые люди?..

- Слава Богу, да, - успокоил Американец, - и не позволяет ситуации управлять собой. Сейчас очень многие его сверстники, как говорится, пофигисты… Вовсе не хочу, чтобы мой ребенок (да и другие дети) обязательно "впадал в серьезность". Наоборот, мне нравится в Илюхе, что он продолжает дурачиться, не превратился в раба холодного рассудка. Он умеет веселиться и постепенно превращается в клоуна.

- Ты хочешь сказать артиста?..

- Нет, я не оговорился: клоун и есть самый яркий из артистов. Он универсален и тем неуязвим: не замыкается в рамках строго определенного амплуа. Поэтому его невозможно застать врасплох.

…Все готово, 20 добровольцев затаили дыхание. Разгон - и маленький мотоцикл взмыл в воздух… Илья превзошел самого себя: телекамеры и представители "Книги рекордов" зафиксировали новое достижение 8-летнего Михальчика-младшего - 17 метров! Отец счастлив… Однако шоу продолжается - теперь его черед отстоять честь семьи, теперь сын будет за ним наблюдать...

Ненадолго вернемся в лето 2004-го на Крещатик, где зафиксировано предыдущее достижение Американца. Его 71 метр на переднем колесе кое-кто считает не столь уж выдающимся результатом - проезжают, дескать, и побольше... Давайте разберемся.

Начнем с того, что в странах СНГ лучшего результата никто не показывал. И потом, не так уж давно на пространствах бывшего СССР начали культивировать этот полуспорт-полупредставление, чтобы сравнивать с "дальним забугорьем". К тому же, есть нюанс, о котором не упомянуть - несправедливо.

Крещатик, главная улица украинской столицы, где устанавливался предыдущий "переднеколесный" рекорд Американца, довольно длинная, но не прямая, и разгон до начала торможения был затруднен поворотом. Но это - полбеды. Рекордную дистанцию проезда на одном переднем колесе неумолимо сокращал незаметный глазу подъем. Так что 71 метр - совсем не мало.

Многие мотоциклисты убеждены, что исполнение трюков на кроссовом мотоцикле вообще и езда на переднем колесе, в частности, - не Бог весть что: на спортбайке выполнить то же самое гораздо сложнее. Кроссач, мол, легче, маневреннее, потому в стант-райдинге с ним проще. Действительно, кроссач легче. Но и инерция его движения после разгона тоже меньше.

Далее, вилка более растянута, ось колеса расположена выше. Выражаясь языком физики, рычаг кроссового мотоцикла значительно длиннее. А значит, и удержать идущий на одном переднем кроссач куда как труднее, чем, положим, спортбайк. Наконец, те же спортбайки "ростом" пониже, с более широким, устойчивым колесом. И с двумя, заметьте, тормозными дисками (не говоря уже о более сложной тормозной системе). Неудивительно, что с такими возможностями некоторые стант-райдеры дотягивают на переднем колесе спортбайков до 300 метров и более.

И еще, если продолжить сравнивать "забугорье" и "здесь". Американцу денег на необходимую доработку кроссача не хватило, и он получил мотоцикл с вытекающим из гидросистемы "Тосолом", слегка деформированным тормозным диском переднего колеса (после удара в очередном прыжке самодельный тормозной диск дал четыре трещины) и подтертыми колодками. А тут еще боковой ветер…

Американцу понадобились три попытки, чтобы в последней преодолеть 100-метровый рубеж, а затем и установить свой лучший результат. Наблюдатели зафиксировали: есть - 129 метров!

Юрий и сын не собираются почивать на лаврах. Илюша готовится пролететь в огненном "тоннеле": три горящие кольца, расстояние между ними по пять метров. Но "изюминка" в том, что ему навстречу будет лететь неугомонный папаша... Для себя лично Юрий наметил проехать на переднем колесе не меньше 150 метров и исполнить сальто с падением в воду. Почему именно в воду? Ведь сколько взовьется брызг!

Подпишитесь на «За рулем» в