Индпошиф

ИНДПОШИФ

Илья Ефимович Репин, уж на что был талантище, а корпел над своей легендарной "Не ждали" без малого пять лет. Думаете, ленив был патологически? Вряд ли. Все дело в сложности передачи гаммы чувств - удивления, изумления, даже "неверия глазам своим". Эти чувства до того сильны, что большинство глаголов, выражающих крайнюю степень удивления и восхищения, нельзя произносить при детях.

Представленный здесь мотоцикл действительно "не ждали". Ну, хоть убей, не верилось, что подобное можно построить "здесь", а не "там". И все-таки свершилось! Скепсис по отношению к доморощенному кастомайзингу, который (не без помощи многих отечественных мастеров) пух, лоснился и чувствовал себя прекрасно, вдруг как-то завял и поник.

То, что сотворила его мастерская Juri Shif Motorcycles (JSM), не лезет ни в какие ворота! Не в буквальном, конечно, смысле "не лезет", это не эндуро с колесами от трактора "Беларусь" - нечто совершенно иное. До того "иное", что вступает, я бы даже сказал, в конфликт с окружающей действительностью (от подобных конфликтов до душевной хвори рукой подать). Ну не могло такое появиться в здешних широтах! Полная аномалия! Как если бы метеоритом убило двухголового теленка.

Я трясся с мешком на голове в кузове армейского грузовика и в уме считал повороты, пытаясь понять, куда меня везут (зря я так разоткровенничался - теперь мне точно не жить). По моим подсчетам, мы совсем недалеко отъехали от Минска. Когда машина остановилась, мешок сняли, и я увидел, что мы в лесу. Было тихо. Только изредка ночь прорезали вопли заблудившихся грибников - они давно хотели домой, но полуметровый снег мешал им воссоединиться с семьями.

То, что я увидел через пять минут в мастерской, заставило надолго позабыть и о снеге, и о грибниках…

Аппарат назывался Silver Stork - "Серебряный аист". И если бы я вздумал поспорить с кем-нибудь на складной ножик, что на всем необъятном постсовковом пространстве не найти другого кастом-байка такого же уровня, чувствую - был бы ножик моим. (Пространные рассуждения автора о пользе перочинных ножей опущены, так как содержат сцены насилия - прим. ред.) Обижайтесь не обижайтесь - дело ваше, господа окрестные кастомайзеры, да только достичь планку, установленную Шифом, будет непросто. Этот "Аист" любого заклюет. (Ну что, всех уже напряг и раздразнил?)

Подпишитесь на «За рулем» в