В шоколаде

В шоколаде

Вот ведь незадача: такие роскошества прижились лишь на сиятельных Rolls-Royce, Bentley и прочих произведениях буржуазного автомобильного искусства. Нам оно не по зубам. Можно прикупить какой-нибудь МОМО и изо всех сил гордиться парой сотен потраченных долларов... но для нас - тех, кто честно проходит техосмотр, и это не годится. Не пропустят блюстители-то!

Да, бутафории сейчас действительно полно. За рубежом. В родном отечестве до такой "попсы" редко опускаются: мы, мол, люди сурьезные, настоящим "тюнингом" торгуем. Для непонятливых объясняем: настоящий - тот, на котором заработать можно побольше...

Выручил интернет: на сайте autoanything.com предлагают обзавестись накладками на рулевое колесо в классическом древесно-стружечном стиле. "Всего-то" $55, не считая доставки. Дороговато! Зато смотрится неплохо и устанавливать легко. Никаким деревом тут и не пахнет (сюрприз!), зато обещает прожить долгую и счастливую жизнь. На зависть соучастникам по пробке, впечатлительным пассажирам, а особенно - гаражным соседям.

Для кнопки клаксона деревянная одежка не предусмотрена. Потому как там иногда встречается святая святых - подушка безопасности. А ну как заклинит или выстрелит деревяшкой по лбу? Тут не от аварии пострадаешь, тут "прочный композитный материал" может сыграть злую шутку своей особой прочностью. Зато на спицы руля сей материал накладывается обязательно - и смотрится отлично, и чехол не скользит по баранке.

А как быть, простите, с потными руками? Видать, придется прикупить еще и перчатки. "Чисто имидж" - он как искусство, требует жертв! А ну покатайся по жаре в перчаточках-то...

Деревянное "пальто" не каждой баранке впору. Вернее, так: не для каждой модели подберешь. Однозначно повезло владельцам "японок" и "американцев": для них дверь в люксовый мир дорогих интерьеров распахнута настежь. "Европейцам" придется довольствоваться накладками на некоторые модели Volvo и Volkswagen: Passat B5, Golf IV, Jetta последних лет выпуска.

О многочисленных пилотах ВАЗов как-то не вспомнили. Не иначе, заговор...

Подпишитесь на «За рулем» в