Страсть к малым формам

Страсть к малым формам
«ЭНДУРИКИ» КЛАССА 125-300 см3

ВСЕМ ГРЯЗЯМ НАЗЛО! Знаю многих «асов», считающих, что «настоящие эндуры» начинаются с кубатуры «600», а все, что мельче, – так, игрушки для детей. Каюсь, и сам так раньше думал, а потому купил Yamaha XT600. Однако упоение мотоциклом, действительно классным по тем временам (в середине 90-х), покинуло меня, как только совершил еще одну покупку – дом в Тверской глубинке. Надо сказать, с дорогами в нашей местности плоховато – к моей деревне трактор с цепями на колесах рискует выезжать не в любую погоду, а выехав, не всегда в те же сутки попадает к месту назначения. А вот мотоцикл-всепролаза здесь – панацея от транспортного ступора, и я этим вовсю пользовался. Однако вскоре понял, что другой стоявший в гараже мотоцикл (даже его марку называть неприлично, ну да для пользы дела скажу – ЗиД) – с 2-тактным 200-кубовым мотором мощностью 15 л.с., будучи «обут» в достойную кроссовую резину, справляется с бездорожьем куда лучше. И все из-за того, что он легче, и у него ниже седло. Даже малый ход подвесок стал благом: мотоцикл меньше раскачивало, и мать-земля, если что, всегда под ногами. Я вам не скажу за все мировое бездорожье, но в среднерусской полосе грязь, «лесоповал» и колеи с водой напрочь сдувают кураж от езды на больших и мощных эндуро. Здесь, чтобы сорвать «в букс» колесо с самой злобной резиной, за глаза хватает и 125 «кубов», а 250 – это уже для ресурса деталей мотора и чтобы хоть чем-то выделяться на фоне соседей, у которых на ходу минские «макаки», оставшиеся от советских времен.

К сожалению, «фирмы» в этом секторе нашего рынка практически нет, один Китай, в лучшем случае – Южная Корея. А самый-пресамый (и новый – дебют состоялся в 2008 году) аппарат двойного назначения Yamaha WR250R. Он не просто «японец» (что само по себе замечательно), а прямо-таки революция в классе «чекушек»: двигатель жидкостного охлаждения с впрыском топлива и впускными клапанами из титана. Это чудо мотоконструирования установлено в композитную раму с элементами из алюминиевого сплава. И добью ваше воображение: шесть передач в КП, полный набор регулировок подвесок, лепестковые тормозные диски и электронная панель приборов с функцией секундомера. Огласив этот перечень, наивно было бы ожидать фразу, что аппарат относится к «бюджетному» классу...

Ближе всех к «фирме» стоит южнокорейский Hyosung RT125D. У аппарата, который «не первый год замужем», главное отличие от целого сонма «китайцев» (о них речь пойдет чуть позже) – задняя моноподвеска с прогрессивной характеристикой. За такое счастье, а также за славу бренда, лишь чуть уступающего «японцам», придется заплатить две цены усредненного «китайца».

«Китайцев» же в этом секторе рынка – пруд пруди! Учуяли змеи, что наш «Иж» «крякнул», а состояние дорог мало изменилось. Здесь «игроки» – калининградский BM (что следует читать как Quingqi), Defiant, Kinlon, Lifan, ижевский Patron (на самом деле – Shineray).

Ожидается и еще «подмога». Большинство моделей – с 200-кубовыми моторами (порой с раритетной схемой газораспределения OHV), естественно, они воздушного охлаждения и с довольно посредственными характеристиками. Однако электростартер – в наличии, передач в КП пять, и включаются они по нашенской схеме (а не «вкруговую»). Шины у большинства – классической комбинации 21х18 дюймов, которые легко найти в продаже. Подвески – слабое место «желтого» мотопрома. Они ничем не удивляют, разве что чуть более длинноходные, чем на дорожных мотоциклах, в них даже можно заподозрить наличие «гидравлики» (что не факт, а если и есть, то не факт, что она работоспособна). В этом многообразии встречаются два отклонения – те мотоциклы, что с дисковыми тормозами не только спереди, но и сзади (их примерно половина), и те, в которых двигатель с кубатурой, отличной от «200».

Если «эндуры» в классе «150» «вымерли» естественным путем, продержавшись на нашем рынке пару лет, то Patron Hobo 125 живет и здравствует. И есть чем пленять селян: масса – немногим тяжелее мокика (100 кг), зато на нем установлена «злобная» резина и нормальная светотехника. Да на таком по любой грязи десяток верст – не крюк. Правда, для «второго номера» особо места не остается.

Другая крайность от мотоциклов китайского происхождения – Forsage 300 Enduro. Виновники появления мотоцикла – наши импортеры из Ижевска. Они не только где-то на необъятных просторах мотопрома КНР раскопали мотор такой выдающейся кубатуры, но заново спроектировали раму, а также подобрали приличную комплектацию подвесок и тормозов. Утверждают, что в спортивном варианте мощность аппарата можно довести до 30 «лошадей».

ПАРКЕТНЫЕ БОЙЦЫ. В категории городских эндуро (назвать их громоподобным именем «мотард» язык не поворачивается) машин меньше, зато они более разнообразные. Из «фирменных» – Yamaha WR250X, отличающаяся от описанного в первом разделе «всепролазы» 17-дюймовыми колесами с шоссейными шинами, измененными настройками подвесок (с более жесткими пружинами) и передним тормозным диском увеличенного диаметра. Здесь же и Aprilia SX125 с единственным в классе «заряженным» по полной программе «двухтактником» и 6-ступенчатой коробкой. (К слову, у модели есть и эндурный двойник, но его к нам почему-то не завозят.) Неплохо оформлен тайваньский CPI SuperMoto SM250 с 4-тактным мотором и 17-дюймовыми колесами. Но еще более удивительно видеть рядом модификацию знакомого Hyosung RX125SM с такими же колесами иѕ «забористой» ценой.

А вот «китайцы» Vento Mountrack и Zongshen ZS200GY-2 не претендуют на «мотардовость»: их сочетание размеров дорожных шин – 18х15. Зато по цене они самые, что называется, «бюджетные», и по сути своей более близки к классическим «дорожникам», нежели к «эндурам». И хорошо, что наконец-то на нашем рынке образовалось такое многообразие!

«ЭНДУРИКИ» КЛАССА 125-300 см3
«ЭНДУРИКИ» КЛАССА 125-300 см3
«ЭНДУРИКИ» КЛАССА 125-300 см3
«ЭНДУРИКИ» КЛАССА 125-300 см3
«ЭНДУРИКИ» КЛАССА 125-300 см3

Подпишитесь на «За рулем» в