Его зовут рок-н-ролл, бэби

ЕГО ЗОВУТ РОК-Н-РОЛЛ, БЭБИ

секонд-тест

Год выпуска 1998 / пробег 24000 км / двигатель 745 см з / макс. мощность 45 л.с / сухая масса 228 кг / ориентировочная цена 170000-220000 руб.

Модификация ACE750 отличается от «просто» Honda Shadow не только дизайном в духе классики, но и «железом». Техническая «изюминка» – коленвал, разработанный специально для модели. Особая конструкция «колена» не снижает вибрации V-твина – японцы знали, чем не оттолкнуть американцев, падких до трясущихся моторов (байк, когда его проектировали, нацеливались продавать не только на внутреннем рынке, но и в Штатах). Двигатель American Classic Edition колышется в раме, как кубик льда в стакане виски. Вибрации ощутимы, но только на средних оборотах. Однако «трясучка» движка не досаждает: наоборот, приятно ощущать, как «дышит» средних размеров V-образный двигатель. Ведь Honda Shadow ACE750 – «живой» мотоцикл, а не бездушный суперсбалансированный современный спортбайк, от которого «пахнет» пластмассой, а мотор работает так же невыразительно, как электродвигатель кухонного миксера.

Петь дифирамбы мощному саунду круизеров уже не комильфо – ведь даже 400-кубовый чоппереныш с полыми выпускными трубами «орет, как белый медведь в жару». Но звук выхлопа ACE750 отличается от того, что выдает обычный Shadow – все из-за того же особого коленвала, а также системы газораспределения OHC. Инженеры Honda пытались добиться знаменитого «potato – potato – potatoѕ», как бухтят движки Harley-Davidsonѕ Не удалось – все равно ACE звучит не так, как «Харли». Но тоже «вкусно», низко и породисто. Хороший прямоточный глушитель облегчает двигателю «дыхание», а суровому райдеру даст лишний повод смотреть на всех свысока.

А вот другая «нота» круизера «не звучит». И даже раздражает. Завел двигатель – сразу услышал контрастирующий с низким «бу-бу-бу» посторонний звук – противный вой, иногда переходящий в писк. Источник шума я так и не определил – скорее всего, «фальшиво поют» валы коробки передач. Особенно досаждает, что чем больше обороты двигателя, тем громче вой – после 50-километрового прохвата по шоссе унылое хондовское «у-у-у-у...» из движка еще час гуляло эхом в голове.

Навязчивая идея конструкторов добиться идентичности с «Харли» сказалась на двигателе Shadow ACE – мотор «обессилел» на 15 л.с. (если сравнивать со старым VT750C Shadow). Именно из-за этой особенности многие байкеры отказываются покупать мотоцикл. А зря: его двигатель хоть и не блещет выдающейся мощностью, зато, в отличие от старого VT750, «тащит» с самых «низов» (максимальную мощность модель ACE выдает при 5500 об/мин, Shadow предыдущего поколения – на 7000 об/мин; согласитесь, разница существенная). Да и так ли важны эти 15 отбившихся от табуна лошадей, если мотоциклы класса «круизер» не созданы для гонок, а призваны проплывать по улицам, «раздвигая» автомобили громким выхлопом, и привлекать стайки девчушек хромированными деталями?

Тем не менее, для тяжелого круизера с маломощным V-твином это достаточно шустрый мотоцикл. Если хорошо «крутить» движок, со светофора байк уходит в лидеры и возглавляет «гонку» добрую сотню метров, пока группа автопогони не перейдет рубеж «110 км/ч». Именно после ста десяти ACE «сдувается» и ооооочень медленно набирает максимальные 150 км/ч. А в таком темпе ехать совершенно невозможно: мало того, что сдувает, так байк еще и переставляет, будто это не 200-килограммовый верзила, а детский велосипед. Странно, но даже на 130 км/ч управлять ACE750 некомфортно: ветер с такой силой давит в грудь и голову, будто скорость не меньше 180! Говорю странно, потому что сравниваю: на родстерах типа Yamaha FZ6N или Suzuki GSR600, на которых ветрозащиты также нет, без особого напряжения мышц шеи и рук передвигаешься на 140–150 км/ч. Думаю, причина «эффекта урагана» Shadow ACE750 в специфически оформленной посадке райдера.

Само собой, удобство посадки – понятие субъективное: кому-то по душе мотаться по городу на спортбайках,

когда попа на полметра выше головы, а кому-то – «висеть» на высоком руле в позе «орангутан позирует фотографам»... Но не зря же считается, что расслабленная посадка в седле круизера – чуть ли не эталон комфорта, какой может получить мотоциклист. За рулем Shadow ACE750 действительно удобно и легко. Но только первые 100 км – после начинают затекать ноги на вынесенных вперед низко расположенных подножках, устают руки и, что удивительно, шея. На «классиках» и родстерах удобнее. Широкое седло ACE750 тоже не идеал. Может, необъятных размеров упитанные чопперисты и чувствуют себя на Shadow, как в кресле, но я, «среднеразмерный», не смог найти «нужную» позу.

Когда перед началом теста впервые приблизился к байку, поразился неимоверно широкому рулю, какой даже на более кубатурные круизеры устанавливают нечасто. Но объяснимо: все в концепции аппарата – на благо райдеру. Когда мотоциклом управляет не самый фактурный водитель, вразмах расставленные руки как бы расширяют плечи наездника (и тогда ему остается состроить мину посложнее – прохожие изойдут в благоговении). Зато в пробках «двухметровая» перекладина над вилкой отравляет существование: широченный ACE750 не пролезал даже туда, куда более «чумаданистые» Honda Gold Wing просачивались, как склизкие мурены в подводные норы. Красота требует жертв? Таких?..

Shadow ACE750 неплохо управляется – от 230-килограммового круизера я никак не ожидал такой легкости «рулежки». Байк лавировал между машинами (когда для маневров было достаточно места), без особых сложностей проходил крутые повороты – вот только упоры низко расположенных подножек то и дело скребли по асфальту. На небольшой скорости внушительную массу мотоцикла почти не ощущал. Немного «портил кровь» все тот же широкий руль: когда он был сильно повернут, рукоятки чуть ли не достигали моего живота (он совсем не «пивной», а очень даже спортивный).

Самые ощутимые недостатки Shadow ACE750 (как и любого другого круизера) – тормоза и подвески. Никогда не понимал, почему нельзя оборудовать тяжеленный байк нормальными тормозными механизмами? Что зазорного в том, чтобы на чоппере или круизере спереди были установлены два перфорированных диска и 4-поршневые скобы, а не миниатюрный дисочек и 2-поршневая машинка? Неужто стиль настолько важнее безопасности? Передний тормоз у Honda Shadow ACE750 рудиментарный: если едете с пассажиром, про рычаг на правой рукоятке руля забудьте – толку от него все равно никакого. Задний барабанный тормоз в силу особенности развесовки байка эффективнее переднего в разы. В экстренной же ситуации, когда от динамики замедления будет зависеть жизнь пилота и пассажира, потенциала барабана, боюсь, не хватит.

Подвески ACE750 просто не работают: задние маятниковые амортизаторы «пробивает» на каждой кочке, вилку – через раз. Комфорт, естественно, близкий к нулевому. С такой ходовой далеко не уедешь, ибо, как говорит мой друг, «позвоночник осыплется в трусы». Даже более-менее гладкие московские дороги совсем неслабо сотрясали ACE750. В поворотах, где дорожное покрытие не было идеальным, заднее колесо жило своей жизнью. Ощущение, доложу вам, не из приятных – будто прямо на ходу гнется рама. Само собой, я не стремился «с коленкой» пролетать виражи на 140 км/ч, но затяжные повороты дорожных развязок, где автомобили движутся со скоростью 80 км/ч, Shadow ACE750 преодолевал пыхтя и напрягаясь.

У каждого мотоцикла свой саунд-трек, то есть та музыка, с которой ассоциируется машина, те мелодии, что вспоминаешь, как только видишь знакомый силуэт байка. Honda Shadow ACE750 – это рок-н-ролл. Не тот, опопсевший сегодня коммерческий рок, рассчитанный на аудиторию «до 16», а очаровательно простой и оттого гениальный рок-н-ролл, какой играли Элвис, Чак Берри, Литл Ричард и даже Джими Хендрикс. А это, дамы и господа, классика, американская классика.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБЩИЕ ДАННЫЕ

Модель Honda VT750C2 Shadow ACE. Габариты 2455х945х1105 мм. База 1615 мм. Сухая масса 228 кг. Высота по седлу 695 мм. Объем топливного бака 14 л.

ДВИГАТЕЛЬ

Тип 2-цилиндровый, 4-тактный, V-образный, с углом развала цилиндров 52 градуса. Рабочий объем 745 см з. ГРМ - OHC, 3 клапана на цилиндр (2 впускных, 1 выпускной). Размерность 79 x 76 мм. Степень сжатия 9. Макс. мощность 45/5500 л.с. при об/мин. Макс. крутящий момент 65,7/3000 Н.м при об/мин. Система питания - 2 карбюратора Keihin. Система охлаждения - жидкостная. Система запуска - электростартер.

ТРАНСМИССИЯ

Сцепление многодисковое, в масляной ванне. Коробка передач - 5-ступенчатая. Главная передача -цепью.

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ

Рама - дуплексная, стальная. Вилка - телескопическая, диаметр перьев 41 мм, ход переднего колеса 130 мм. Задняя подвеска - маятниковая, с двумя амортизаторами, с регулировкой поджатия пружин. Ход заднего колеса 89 мм. Передний тормоз - диск D 295 мм, 2-поршневая скоба. Задний тормоз - барабанный. Передняя шина 120/90-17. Задняя шина 170/80-15.

фото Дмитрия ТЮРИНА,

фотомодель Олеся ТОТЬЕВА

Мотоцикл на тест предоставила компания Moto-ik.ru, экипировку – Moto.ru.

Подпишитесь на «За рулем» в