Malaguti Spidermax GT500: Можно душу продать!

Malaguti Spidermax GT500: Можно душу продать!

Во всем он – как полноценный большой байк: 16-дюймовые колеса, тормоза, способные остановить поезд, нетривиальная для скутера конструкция рамы, мощная вилка, габариты, поведение на дороге... Все, кроме двигателя. Только двигатель и трансмиссия выдают в нем скутерную суть.

Spidermax GT500, как истинный итальянец, противоречив во всем – и это его главное достоинство.

Массивные пластиковые облицовки, которые окружают алюминиевую раму-монокок и заднюю (стальную) часть рамы, создают антураж большого тяжелого круизера. Весь «объем» – из пластика. Но достаточно снять передние детали кузова, как моментально понимаешь, что все это – воздух. Скутер моментально «сдувается», будто пушистый кот, промокший под дождем. Вот почему «мопэд» вроде бы огромный, но весит не многим более 200 кг. Хотя выглядит крупнее одноклассников-«японцев». Напомню, сухая масса Suzuki Burgman 650 и Silverwing 600 превышает 220 кг, а самый «спортивный» в категории 500 смз Yamaha T-Max весит 203 кг.

Еще пару слов о «воздухе». Увидишь «дутый» кузов – тянет заглянуть под сиденье, в необъятный «чулан», способный, по инструкции, вместить два интегральных шлема. (Откуда взялась эта единица измерения – определять вместительность багажных полостей шлемами?) Действительно, пара шлемов помещается под седло, но только на них объем и рассчитан: огромный багажник разделен ровно пополам, и получается не одна суперкладовка, а две, в каждую из которых не втиснешь даже рюкзачок с ноутбуком.

Приставка в названии «GT» подразумевает, что аппарат предназначен для длительных поездок. Вместительный «диван» рассчитан на двоих, но Spidermax GT500 понравится прежде всего ездокам-эгоистам. Потому что вдвоем на нем комфортно ехать только по выглаженным европейским автобанам. В российских условиях концепция Duo GT (гранд-туризм для двоих) «не работает».

Рама – сложная конструкция. Передняя часть сборного монокока – из двух половинок, внутри них проходят все провода и шланги. Задняя часть – стальной подрамник, как на мотоциклах (именно на нем закреплено пассажирское сиденье). Из-за многосоставности рама не настолько жестка, как цельная. С пассажиром, если едешь с настройками подвесок Soft, кажется, что заднее колесо «погуливает», особенно в поворотах. Стоит попасть на подмосковную «бетонку» – и пассажир начинает молить о пощаде: задние амортизаторы через раз «пробивает».

Подтянул пружины – перевел настройку на три позиции. Следующему пассажиру езда понравилась. Зато мне она уже не в радость: каждый стык асфальта, каждая выпуклость разметки, каждая ямка «отпечатывались» на позвоночнике. Все же «комфортные» настройки предпочтительней – пусть управляемость не настолько остра, зато ехать приятно... Владельцу «спайдермакса» придется потратить какое-то время на доводку подвесок. Уверен, можно найти компромиссные настройки «для двоих». Либо установить более энергоемкие, полностью настраиваемые газовые амортизаторы.

Сколько «лошадей» при каждом «выдохе» двигателя вылетает в трубу? Подумать страшно! Все это ради того, чтобы соответствовать нормам EURO-3... Огромный глушитель, оснащенный сверхсовременным катализатором, гасит громоподобный выхлоп 459-кубовой «одностволки». Ровный рокот двигателя не раздражает, даже напротив – вдохновляет еще больше «открыться», чтобы все водители, законсервированные в своих автомобилях, даже сквозь затонированные стекла услышали, что где-то рядом едет крутой «итальянец».

Силовой агрегат Spidermax – копия мотора Aprilia Atlantic 500. Специалисты компании Malaguti не стали форсировать движок – ограничились доработкой поршневой, и то только ради того, чтобы повысить ее надежность... «Вопрос из зала»: как же так, заявленная пиковая мощность достигается на оборотах за пределами «красной зоны»? Разработчики уходят от прямого ответа и только дают понять: потенциал для тюнинга мотора есть.

Смог разогнать GT500 до 154 км/ч. Когда дошел до порога «150», скутер будто уперся в стену. Я был настырным – еще некоторое время удерживал полный газ. А Spidermax набирал медленно – по 1 км/ч... Интерес к «максималке» пропал. Сверился с GPS, оказалось, цифровой спидометр – не эталон точности: погрешность в его показаниях – где-то 5%, то есть реальная «максималка» – 146 км/ч. Однако, по-моему, она вполне достаточная для прогулочного аппарата.

Очень мягко, просто прецизионно работает центробежное сцепление: «хватает» мгновенно после «открытия» газа, а «отпускает», как только «закрываешь». С резким сбросом газа эффект торможения двигателем не ощутил. Либо за работой сцепления «следит» какая-то система, разводящая валы, либо итальянцы скомпоновали гармоничный набор грузов и пружин вариатора. В любом случае работа узла экономит уйму бензина.

Особого разговора заслуживает ультрасовременная начинка машины. Двигатель питается при посредстве системы впрыска топлива от Magneti Marelli – с полностью компьютерным управлением. Блок контроля обрабатывает не только сигналы от ручки газа, но и снимает показания с датчиков давления выхлопных газов в глушителе, а лямбда-зонд оценивает содержание кислорода в воздухозаборнике. Но это не знакомая многим система «fly-by-wire»*, а оригинальная разработка. (К слову, та же fly-by-wire стала доступна японским компаниям именно благодаря инновациям компании Magneti Marelli.)

Странно, но все эти технические изыски совсем не ощутимы: временами кажется, что Spidermax со старым добрым карбюратором. Объясню, откуда такое впечатление. В городе скутер невероятно прожорлив – складывается ощущение, будто засорился воздушный фильтр или в баке некачественный бензин: тянет неважнецки. На 11 литрах АИ-95 удается проехать всего 175 км (то есть расход составляет 6,5 л/100 км). Таков побочный эффект работы электроники: топливная смесь постоянно искусственно обогащается, чтобы обеспечить пиковую мощность в любом режиме езды, даже в самом плотном городском потоке.

На загородном шоссе Spidermax преображается: на свежем воздухе на тех же 11 литрах скутер проезжает уже 285 километров. Разница-то какая! Система впрыска работает четко, экономия топлива налицо: 3,8 литра – показатель, сопоставимый с расходом какой-нибудь 125-кубовой японской «табуретки»!

Приборная панель Spidermax GT500 – не для среднего ума. «С налету» без инструкции разобраться во всем многообразии выдаваемой бортовым компьютером информации просто невозможно. Итальянские разработчики и здесь дистанцировались от японских канонов. Хотя с ними несомненно удобнее: больше кнопок – проще управление. Принцип Malaguti назову «револьверным» или, если хотите, «барабанным»: есть только одна кнопка, она расположена на правом пульте (причем так, чтобы ее можно было нажимать, не снимая руки с рукоятки газа, прямо на ходу). Удерживаешь клавишу одну секунду – появляется следующая комбинация цифр, удерживаешь три секунды – высвечиваются опции и настройки... Так и кликаешь кнопку, пока не дойдешь до нужной страницы меню. Я насчитал что-то около 20 базовых комбинаций, а ведь «в теле» почти каждой свои настройки... Удобно то, что можно выбрать нужный вам набор данных. Например, хотите узнать показатель сегодняшнего пробега, время и температуру воздуха – пожалуйста! Или цифровой дублер тахометра и спидометр. Или мгновенный расход топлива, расчет пробега на остатке бензина в баке... И еще те самые два десятка вариантов, которые и не запомнишь. И все – нажатием одной единственной кнопки! Не знаю, испытывали ли итальянцы эту систему, но отвлекаться, кликая во время движения 20 раз одну клавишу, трудно. И опасно.

Тормоза Spidermax GT500 цепкие – мама не горюй! Однако в каких-то ситуациях это достоинство превращается в свою противоположность: к срыву тяготеет переднее колесо. И вот почему. 2-поршневые суппорты с плавающими скобами готовы молниеносно заблокировать оба 270-мм диска. Тормозная система хотя и комбинированная (при нажатии на левый рычаг срабатывают одновременно передний и задний контуры), но ведь АБС нет. И блокировка происходит внезапно – лишь на чуть снизится коэффициент сцепления покрышки с асфальтом. Эту особенность водителю придется учесть, и я тоже постарался максимально снизить риск экстренного торможения.

...Когда пришло время возвращать Spidermax, отдавать скутер сразу не хотелось – машинка «не отпускала». Со мною это впервые за последние лет пять: тянуло прохватить еще километров эдак сто. И хотя на часах уже натикало девять вечера, я предупредил владельца, что задержусь. Пара кругов по Садовому кольцу, погонял по проспектам, набережным... Лишь когда сжег почти весь бензин, ничего другого не оставалось – поехал отдавать.

Через полчаса уже сидел на своей «Хонде», еще 20 минут – и я в гараже. Километры до дома ничем не запомнились, не зафиксировался момент, как вылезал из-за руля, вынимал ключи из замка зажигания, складывал шлем и перчатки в кофр, закрывал ворота на замок – все автоматически. А вот каждый километр теста Malaguti помню отчетливо.

Скутер предоставил на тест московский

мотосалон «РуБайкер».

ТЕХ­НИ­ЧЕ­СКАЯ ХА­РА­К­ТЕ­РИ­СТИ­КА

Модель Malaguti Spidermax GT500

Год выпуска 2008

Сухая масса, кг 204

Длина, мм 2240

Ширина, мм 930

Колесная база, мм 1490

Объем бензобака, л 14,5

ДВИГАТЕЛЬ

Тип 1-цилиндровый, 4-тактный

ГРМ DOHC, 4 клапана на цилиндр

Рабочий объем, смз 459

Макс. мощность, л.с. при об/мин 40/7000

Макс. крутящий момент, Н.м при об/мин 43/6000

Система питания топливный инжектор Magneti Marelli

Охлаждение жидкостное

Система запуска электростартер

ТРАНСМИССИЯ

Сцепление автоматическое, центробежное

Коробка передач автоматическая

Главная передача ремнем типа V-belt

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ

Рама алюминиевый монокок V-Box со стальным подрамником

Передняя вилка гидравлическая, телескопического типа

Диаметр перьев, мм 41

Рабочий ход вилки, мм 120

Задняя подвеска двигатель в роли маятника, 2 гидравлических амортизатора с регулировкой поджатия пружин

Передний тормоз интегральная система – два 270-мм диска, суппорты с 2-поршневыми плавающими скобами

Задний тормоз интегральная система – 260-мм диск, с 2-поршневой плавающей скобой

Передняя шина 120/80-16

Задняя шина 150/70-16

Подпишитесь на «За рулем» в