Suzuki DR250R: Со вставными зубами

Suzuki DR250R: Со вставными зубами

В отчете об испытаниях DR250R мы решились пристроить рассказ о том, как проводим тесты... В общем-то, речь о журналистской кухне, о которой не принято распространяться, но ведь, подозреваем, многим интересно узнать о нашей «технологии производства».

Объекты для тестов выбираем не просто так. По письмам в редакцию и отслеженным трендам в мотосообществе стараемся описать то, что интересно читателю. Например, Suzuki DR250R взяли потому, что это редкий мотоцикл и интересный – о нем «все что-то слышали, но ничего не знают».

За что же эндуристы почитают нестареющий Honda XR250 и его многочисленные модификации? Во-первых, за надежность, во-вторых, за тяговитый двигатель: он хоть и не блещет выдающимися характеристиками, но, как принято говорить, тянет с самых «низов». С отзывами про их надежность соглашусь (хотя и другие японские 250-кубовые «одностволки» в заботливых руках живут долго и не ломаются по мелочам). А по поводу «тракторной тяги» поспорю. 24 Нм при 7000 об/мин двигателя Honda ничуть не лучше, чем 27/7000 у Suzuki – и на бумаге, и на деле.

Не буду рассусоливать поведение DR250R на асфальте – и без того ясно, что больше 130 км/ч не разгоняется, что тормозит посредственно, что «узкий-легкий-управляемый» и что «аппетит» мотора весьма скромный. Сразу перейду к «грязевой» части рассказа.

Принято считать, что 250-кубовый двигатель Suzuki (который, можно вспомнить, с небольшими изменениями перекочевал с модели DR на более популярный туристический эндурик Djebel 250) «крутильный» – мол, пока не раскрутишь мотор до высоких оборотов, мотоцикл «не поедет». Это такое же клеймо, как и размытое «тяговитый» для XR'а – подобные штампы используют даже те мотоциклисты, которые ни разу в жизни не сидели за рулем 250-кубовых байков двойного назначения. Просто так принято считать и говорить. Что же, тем интересней рушить стереотипы.

Абсолютные категории «мощность» и «крутящий момент» есть только на бумаге. Реальные характеристики двигателя познаются лишь в сравнении: потому я так «ненавязчиво» пишу и о Honda XR250R.

Пока подмосковным осенним бездорожьем доехал до леса, где запланировали фотосессию и «боевые испытания» байка, несколько раз приходилось «ловить» переднее колесо: оно совершенно непредсказуемо отрывалось от асфальта при резком открытии газа. Вот тебе и «чекушка»! При том, что нужды «выкручивать» двигатель на дороге не было и я ехал в спокойном темпе, мотоцикл подозрительно быстро набирал скорость и регулярно порывался выбить меня из седла. Отчасти в «брыкучести» аппарата виновата 45-зубая ведомая звезда Afam, которую установил на DR бывший владелец-японец, и уменьшенная на один зуб передняя звездочка. Но даже «сквозь» тюнинг чувствуется, что у мотора DR250 широкий рабочий диапазон оборотов (ничуть не уже, чем у Honda XR), а благодаря изменениям передаточных отношений он стал только шире.

Место и время съемки обычно выбирает фотограф, а тестер обычно с ним не соглашается. Фотографы по натуре ленивы (но возражают: «Я оптимизирую процесс!») и норовят «оптимизировать» поближе к дому. Вот почему так сложно сделать хорошую съемку внедорожника: всякий раз приходится вытаскивать «мужчину с большой камерой» за город! С DR250 мне повезло: друг – неплохой фотограф, увлеченный эндурист и большой любитель приключений. С радостью он согласился отснять «Сузу» сначала в песчаном карьере, а затем и в сыром холодном лесу. Гонорар взял едой и пивом.

...Узкая лесная дорожка, которую давно не топтала нога человека и которая явно никогда в жизни не ощущала колеса мотоцикла. Вдоль тропки ряд ярких осенних деревьев, набросавших на землю круги желтой листвы. Белочки, птички, грибочки... Но мне по душе другой пейзаж: разбросанные во все стороны неистово буксующим задним колесом листья, прорытые в мягкой почве на торможении колеи, лесные зверьки, в ужасе разбегающиеся от рыка из «прямотока» Supertrapp.

Без таких лирических отступлений тест – не тест! С их помощью мы демонстрируем, что ничто человеческое нам не чуждо.

Suzuki DR250R – для искушенных райдеров. Пусть вас не убаюкивает то, что в моторчике всего 250 смз – этот мотоцикл умеет ездить быстро и, главное, делает это охотно. Считаю, движок DR все же «бодрее» мотора XR'а – чуть выше мощность, лучше отзыв на движение ручки газа и даже крутящий момент на низких и средних оборотах ничуть не хуже, чем у «Хонды».

Явное отличие моторов японских конкурентов – устройства систем смазки и охлаждения. Движок XR – с «сухим» картером: масло заливается в раму, откуда насос гонит его по каналам в двигатель и распыляет под давлением на важнейшие детали. Масло охлаждается в раме, она, по замыслу конструкторов, должна хорошо обдуваться. У DR'а обычный «мокрый» картер: моторное масло находится в нем и охлаждается в небольшом радиаторе, расположенном справа от бензобака. Эта система представляется эффективнее «хондовской» (при активной езде на XR'е раму быстро забрасывает грязью, и образовавшаяся из нее оболочка ухудшает теплообмен) и немного проще. Я гонял DR250R по раскисшей грязи «в хвост и в гриву» – постоянно на повышенных оборотах и почти без продвижения (заднее колесо буксует, мотор ревет – а мотоцикл едва ползет), то есть и без обдува встречным ветром – но движок не перегрелся.

Помню, как учил меня инструктор: «Объезжай лужи! Вода на ровном месте не скапливается – может, в ней яма метровой глубины!» Но разве эндуристы объезжают лужи, обходят стороной болота и не лезут в непролазную чащу?.. Встал на подножках в атакующую позицию, выбрал лужу побольше, с водой погрязнее – и нырнул. Сначала DR погрузился в коричневую жижу по ступицы колес, потом еще глубже и еще чуть-чуть... Но «выплыл»! В очередной раз удивился, насколько неплохо «держат» дорогу шины Dunlop 605 с универсальным рисунком протектора, который, хочу заметить, никак не назовешь адаптированным под мягкую почву и грязь.

Не всегда получается докопаться до истины. Например, я так и не понял, почему шины Dunlop 605 на DR250 «работали» лучше, чем на XR250 модификации Baja? Из-за меньшего веса DR'а? В силу того, что на нем тюнинговый комплект звезд? Из-за того, что здесь седло повыше, а колесная база побольше? Или еще почему-то? Причиной может быть каждый из факторов, все вместе и ни один из них. А если не уверен, честнее промолчать.

В лесу темнеет быстро, а когда гоняешь на мотоцикле, – внезапно. Японский райдер – прежний владелец – установил на DR250 некогда популярную (если не сказать попсовую) «мордочку» от компании Acerbis – избавился от стандартной «сузучей» прямоугольной фары. Лупоглазая маска, может, и выглядит привлекательно, но яркого света от нее не дождешься – мониторчик сотового телефона освещает дорогу лучше, чем эта мулька! Но если этот DR с такими фонариками не виден, то слышно его просто замечательно: от того же японца мотоциклу достался в подарок глушитель американской фирмы Supertrapp. С ним скромный 250-кубовый движок ревет, как подбитый «мессершмитт». Но это не плохо – «свободное дыхание» мотора позволяет райдеру услышать и почувствовать, как работает двигатель: легко понять, когда он начинает «захлебываться», услышать, когда «слишком много оборотов» или – «в самый раз».

Не понравилось: у DR250R скользкое седло. Ладно, сделаем скидку на то, что тестовому мотоциклу уже 13 лет, а за это время не то что седло – двигатель может истереться в пыль! Но по-любому управлять «Сузой» комфортнее стоя, чем сидя. Не важно, в джинсах ли, в кожаной ли экипировке или в кроссовых штанах – при торможении райдер, если сидит, втыкается бедром в бензобак, а при резком открытии газа отлетает в «хвост» сиденья. Такой «каток» хоть выбрасывай на помойку! А на замену ему хорошо бы установить тюнинговое седло с нескользящим покрытием.

Знали бы вы, как непросто сочинить «правильную» концовку! Есть соблазн завершить нудным «подведением итогов» типа «это – плюсы, это – недостаточки, значит, байк в целом неплох, разве что с незначительными изъянами». Но так отозваться можно практически о любом мотоцикле. Что скучно и безответственно – читатель ведь ждет определенности.

Suzuki DR250R потрясающе «живой», за его рулем хочешь не просто ехать, а «жечь» – резко, быстро, напористо. Чтобы не просто переехать лужу, а, привстав на подножках, одновременно с резким открытием газа чуть потянуть на себя широкий руль и влететь в жижу на заднем колесе... Не плавно замедляться, а скользить до полной остановки с заблокированным задним колесом. Не аккуратно разворачиваться на узкой дорожке, а крутануть байк вокруг себя – открыв газ до упора, пропахать в земле неистово вращающимся «зубастым» колесом глубокий полукруг. DR250R «призывает» райдера поступать именно так... А вот в этом он с XR250R очень схож.

Мотоцикл на тест предоставила компания Moto-Ik, экипировку – фирма «Мото.Ру».

Увидев в конце материала подобную этой запись, многие делают ошибочное (и, поверьте, для нас обидное) предположение: «Ага, тест заказной, и пилота, если не всю редакцию, «купила» компания Moto-Ik. А «Мото.Ру» «добавила...» Да если бы так, давно приобрел бы себе какой-нибудь дорогущий Benelli Cafe Racer! Выбросьте из головы эти мерзопакостные глупости: журнал «Мото» слишком дорожит репутацией, чтобы ронять ее проплаченными тестами. И тест-пилоты живут на одну зарплату (заметьте, «белую»!). Запись в конце материала – всего лишь благодарность, какую воспитанный человек выражает тому, кто оказал услугу. Когда друг дает вам прокатиться на своем мотоцикле или одалживает на покатушки шлем, разве вы не говорите ему «спасибо»?

ТЕХ­НИ­ЧЕ­СКАЯ ХА­РА­К­ТЕ­РИ­СТИ­КА

Модель Suzuki DR250R

Модельный год 1995

Сухая масса, кг 111

Габариты, мм 2230х880х1210

База, мм 1450

Высота по седлу, мм 885

Объем бензобака, л 10

Клиренс, мм 295

ДВИГАТЕЛЬ

Тип 1-цилиндровый, 4-тактный

ГРМ DOHC, 4 клапана на цилиндр

Рабочий объем, см3 249

Размерность, мм 73,0х59,6

Степень сжатия 10,4

Макс. мощность, л.с. при об/мин 31/8500

Макс. крутящий момент, Н.м при об/мин 27/7000

Система питания карбюратор

Диаметр диффузора 28

Охлаждение масляно-воздушное

Система запуска электростартер

ТРАНСМИССИЯ

Сцепление многодисковое, в масляной ванне

Коробка передач 6-ступенчатая

Главная передача цепью

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ

Рама дуплексная, стальная

Вилка телескопическая, с регулировкой демпфирования сжатия

Диаметр несущих труб, мм н.д.

Ход колеса, мм н.д.

Задняя подвеска маятниковая, с моноамортизатором, регулировкой демпфирования сжатия

Передний тормоз диск Æ 250 мм, 2-поршневая скоба

Задний тормоз диск Æ 220 мм, 1-поршневая скоба

Передняя шина 3.00-21

Задняя шина 4.60-18

Подпишитесь на «За рулем» в