Инорынок: В Финляндии есть все

Инорынок: В Финляндии есть все

Финский «МотоПарк» открывает свои двери в четверг утром и работает «до последнего клиента» в воскресенье. Чтобы оттрубить на стенде «от звонка до звонка», нужен сильный мотив. У финнов он есть. Даже два.

Во-первых, «MP» не просто выставка. Это скорее гигантская ярмарка, на которой все можно пощупать, примерить и тут же купить – хоть за наличные, хоть по пластиковой карте, а можно и оформить на покупку кредит. «Свежее», все, что хочешь, и тут же. Как в сказке! Я сам наблюдал, как на стенде Triumph продали первый в Финляндии круизер Thunderbird с 1600-кубовой рядной «двойкой». Желающий нашелся через несколько минут после того, как в первый выставочный день с мотоцикла торжественно сняли покрывало. Почтенный дядечка в костюме ощупал весь байк, задал «магазинный» вопрос: «Когда я могу его забрать?» Тут же услышал: «Оплатите, заберете сразу по окончании выставки»... Так что мотив первый – коммерческий.

Веса Каллио...

Во-вторых, финский «МотоПарк» – действительно крупнейшее событие в странах Северной Европы. В стартовый день, объявленный «днем для прессы», в павильонах побывало 14 000 человек. Местами – не протолкнуться! «Фотографируй экспонаты сегодня – завтра все заслонит толпа», – посоветовали мне. Спасибо советчикам: в пятницу здесь побывало уже 27 000 человек, а в выходные все шесть павильонов Helsinki Fair Center были забиты до отказа.

Отовсюду слышал русскую речь. Не мудрено: до Финляндии доехать от Питера – ночь в поезде. Для жителей северо-запада России «MP» – великое благо: здесь можно приобрести то, чего у нас днем с огнем не сыщешь.

...и его супербайк KTM RC8R в заводской, заметьте, комплектации.

Скандинавия, несмотря на суровый климат – страна мотоциклетная. Ездить по дорогам на мотоциклах и их производных здесь не прекращают даже в 20-градусные морозы. С 1 января 2009 года вступил в действие закон, запрещающий эксплуатацию транспортных средств зимой на летней резине. Кого-нибудь это могло бы остановить, но только не финнов! Тем более, что в продажу тут же поступили скутерные и мотоциклетные покрышки с заводской шиповкой. Многие размеры – в наличии, чего нет – привезут через день.

Крупнейшие производители ориентируются на скандинавский рынок и подстраиваются под него. Специально к открытию «МР-09» тот же Triumph подготовил серию кастомов на базе Rocket III с 2,3-литровым движком. «Сегодня в Хельсинки мы представляем два эксклюзивных мотоцикла – Rocket III Stellan Edition и Rocket III Special, – сказал на презентации менеджер завода по развитию дилерских сетей Питер Геберен. – Эти мотоциклы можно купить только через дилеров в Финляндии, Норвегии, Дании и Швеции. В Великобритании их не найдете!»

Triumph Rocket III Stellan Edition: только для скандинавов!

Опять-таки специально для скандинавов чемпион мира по кастомайзингу Стеллан Эгланд построил пять байков серии Stel-

lan Edition. Настоящие кафе-рейсеры! «Осо-бенные» аппараты я нашел и у других производителей. Например, Suzuki Burgman AN650 Executive K9 – модель наступающего сезона. Найдите пару отличий от «европейца»! Они есть: в базе Executive уже встроен подогрев сиденья и рукояток руля, причем за те же деньги… У Kawasaki просто гигантский стенд! Кроме новинок, уже представленных в Ми-

лане и Кёльне, здесь «почти эксклюзивные» ZX-10R Monster Energy Edition. Ни на одном официальном сайте или в каталоге Kawasaki этой модели нет! На стенде в Хельсинки – есть, черный и зеленый. Можно купить. Не желаете ли?

Мотоциклет с коляской на базе «севен-фифти».

Проведение «МотоПарка» совпало по срокам с 40-летним юбилем культового японского мотоцикла Honda CB750. Первая «сибиха» появилась в феврале 1969-го. И вот сейчас финский клуб владельцев «севен-фифти» при поддержке мирового Honda Riders Club организовал экспозицию, где та самая «сибиха» с заводским номером «1» заняла почетное место на отдельном пьедестале. Еще 20 мотоциклов самых разных годов выпуска и спецификаций финны собирали по всей стране: здесь даже гоночный прототип, участвовавший в чемпионате мира по супербайку, а также версии: CB750 с турбиной, «мотоциклет» с коляской (заводская версия!) и трайк (на этот раз – кастом, собранный местными умельцами). Все можно трогать руками, фотографировать, крутить. Но только не садиться верхом – раритет!

Еще один скандинавский сюрприз: реплика Kawasaki ZX-10R Monster Edition.

В Скандинавии регулярно проводятся показы творений кастомайзеров, посмотреть на красивейшие работы съезжаются со всей Европы. В рамках «МотоПарка» организовали большое скандинавское «Кастом-шоу». На роль ведущего и главного эксперта чемпионата позвали всемирно известного Пола Тайтула-старшего из Orange County Choppers, автора и ведущего шоу «American Chopper» на телевизионном Discovery Channel.

Впрочем, и без звезды телеэкрана было на что посмотреть: в Хельсинки привезли по меньшей мере пятьдесят чоппероидов и «заряженных» гоночных болидов со всей Европы и даже из Австралии.

Ducati Streetfighter. На этот раз без ограничения по доступу. Посидеть? Купить? Да пожалуйста!
первый финский пилот MotoGP Мика Каллио (слева). Сегодня он национальный герой.
Первый Honda CB750. Ему исполнилось 40 лет.
А на таком Терминатор Шварценеггер гонялся за Сарой Коннор в первом фильме убойной трилогии.
«MP-09» не только выставка, но и ярмарка: каждый экспонат, включая этот мегакастом, можно приобрести тут же.

Подпишитесь на «За рулем» в