Кому добавки?

Кому добавки?

То, что эта премьера состоялась именно в России, есть немалая заслуга компании "Сегодня и Завтра", а также тонкий расчет немцев - дескать, где еще будут форсировать "Икс-Пятый"... Для этого дела из Германии даже прислали Вальтера Хольца, ведущего моториста компании, разрабатывавшего моторы для машин, участвовавших в "24 часа Ле-Ман". Господин Хольц должен был на собственном примере показать русским специалистам "Сегодня и Завтра", как ставить компрессор. И показал, несмотря на журналистов, совавших носы и объективы под капотом подопытного X5.

Монтаж нагнетателя для специалиста достаточно прост. В рассмотренном случае его несколько усложнила необходимость переноса дополнительного подогревателя Webasto. Однако запас места под капотом X5 большой, а в поставляемом наборе есть все необходимое для установки, так что дополнительных проблем не возникло.

Комплект M54 B30 позволяет получить прибавку около 70 л.с. к номинальной мощности трехлитрового мотора в 228 л.с. Возрастает и крутящий момент - до 380 Н*м при 4800 об/мин. Механический нагнетатель, в отличие от турбины, создает избыточное давление, пик которого невысок - 0,35 бара. Это позволяет говорить о том, что ресурс двигателя остается большим, да и срок службы самого компрессора будет немаленьким. Недаром именно этот тип нагнетателей используется на спортивных и "гражданских" автомобилях с самого начала ХХ века и по-прежнему остается одним из самых надежных и простых способов форсировки.

Правда, и стоимость этого комплекта от AC Schnitzer отнюдь не маленькая. В России нагнетатель с установкой будет стоить 11000-12000 Euro. Для установки комплекта потребуется один специалист и около 10 часов работы. После монтажа придется изменять программу управления впрыском и заменить выпускную систему на специальную, раздвоенную (тоже украшенную логотипом AC Schnitzer).

Компания готова выполнить любое количество заказов на такой компрессор. Представители же "Сегодня и Завтра" рассчитывают на пару подобных установок в месяц. Видимо, уже в ближайшем будущем иметь X5 с "ненагнетенным" мотором будет считаться дурным тоном.

Подпишитесь на «За рулем» в