Радар-детектор и закон

Чем отличаются радар-детекторы и антирадары? Действительно ли эти устройства хотят запретить?

За использование видеорегистратора никто не собирается штрафовать. Однако инспекторы имеют право сделать замечание за неправильное расположение устройства на лобовом стекле. По закону, никакие объекты не должны попадать в поле зрения водителя и загораживать обзор. Видеорегистратор лучше расположить либо за зеркалом заднего вида, если позволяют габариты устройства, либо с правой стороны относительно водителя. При соблюдении эти условий никаких претензий не последует.

Радар-детектор и антирадар

Другой вопрос — это использование радар-детектора или антирадара. Тут стоит отметить, что это совершенно разные устройства, они существенно отличаются как по принципу работы, так и по своему назначению. Многие водители, к сожалению, путают эти два определения, считая, что это одно и то же.

Антирадар излучает собственные радиоволны, благодаря чему искажает показания полицейских радарных комплексов. Использование и распространение подобного рода устройств запрещены на территории Российской Федерации.

Антирадар не решает основную задачу — предупредить водителя о радаре, чтобы тот снизил скорость. Нередко из-за антирадара полицейское оборудование выходит из строя.

Радар-детектор не излучает никаких сигналов, а служит только приемником для радиоволн от полицейских радаров. Устройство оповещает водителя о «засаде», вынуждая его таким образом сбавить скорость еще до попадания в зону действия радаров.

Подробнее о работе радар-детектора: https://carcam.ru/articles/kak-rabotaet-radar-detector/

Кроме этого, в статье 13.3 КоАП приводится список радиоустройств, которые могут быть использованы гражданскими лицами, а также диапазоны, в которых эти устройства могут работать. За использование государственных частот — как происходит в случае с антирадаром — владельцу выписывают штраф и конфискуют прибор.

Стоит помнить, что в некоторых странах Европы запрещено пользоваться радар-детекторами. Поэтому водителю следует предварительно выяснить необходимую информацию, чтобы не попасть в неприятную историю.

Таким образом

У водителей сложилось предвзятое отношение к радар-детекторам. Устройство защитит своего владельца от штрафов, а самое главное — улучшит общую обстановку на дорогах. Как правило, даже самые заядлые любители погонять снижают скорость при уведомлении о полицейском радаре.

Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в