ТО: что нужно и какие грядут изменения

Что нужно для прохождения ТО и какие ждем изменения с 1 октября 2021?

Технический осмотр нужен для получения ОСАГО и проверки технических характеристик автомобиля. Так или иначе с ним сталкивается любой автовладелец, а хозяева машин старше трех лет проходят эту процедуру периодически. Так что же нужно иметь, что бы успешно пройти технический осмотр?

Во-первых, исправный автомобиль. На осмотре проверяют: тормозные системы, рулевое управление, внешние световые приборы, стеклоочистители и стеклоомыватели, двигатель, колеса и шины, прочие элементы (зеркала заднего вида, звуковой сигнал, тонировка, троса, ремни безопасности, регистрационный знак и т.д.).

Во-вторых, нужно подготовить необходимые документы: документ, удостоверяющий личность (паспорт или водительское удостоверение); доверенность, если владелец автомобиля на техосмотре отсутствует; свидетельство о регистрации или ПТС (если автомобиль не зарегистрирован).

В-третьих, иметь универсальный набор автомобилиста.Аптечка: следует помнить, что медикаменты имеют ограниченный срок годности, в среднем срок годности аптечки около 5 лет, поэтому перед ТО следует проверить ее пригодность.Огнетушитель: емкостью от 1 литра (у автобусов и грузовых машин — от 2 литров), на баллоне должна находится исправная пломба, и срок годности также не должен быть истекшим (в среднем тоже порядка 5 лет).Знак аварийной остановки: должен соответствовать стандартам, о законности знака можно понять по маркировке — круг с буквой "Е" внутри и цифрами "22" для Российской Федерации.

Сеть Pit Lane желает вам легких осмотров и приглашает к себе в магазины за необходимым набором для ТО.

С 1 октября 2021 года в России все-таки обещают ввести новые правила и процедуры прохождения ТО.
Новая процедура прохождения:
Основа ТО – две фотографии (до и после диагностики), координаты места съёмки – не дальше 150 метров от пункта ТО
Оператор сверяет идентификационный номер автомобиля, кузова, рамы или кабины с номером в свидетельстве о регистрации или паспорте транспортного средства (в случае несовпадений оператор откажет в проведения диагностики)
Оплачиваем услуги, без предоплаты оператор не станет проводить диагностику
После загрузки в ЕАИСТО фотографий при заезде и выезде из технического сервиса техник ставит электронную подпись, которая сделает заполненную диагностическую карту действительной

Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в