Про отмену Технического Осмотра

Давайте объективно посмотрим на отмену ТО, отстранившись от личных плюсов и минусов.

Техосмотр в том виде, в котором он есть сейчас, ничего, кроме взимания денег и криминализации вокруг этой темы, не несёт. Отмена ТО для автомобилей физлиц, я бы еще добавил условие - категория Б, не принесет никаких ухудшений в плане БДД, но значительно улучшит эмоциональный фон в обществе.

Однако, одновременно с этим стоит напомнить ГИБДД, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1108 еще от 16.10.2015 “Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"

назначено следить за техническим состоянием именно (цитата):

“Министерство внутренних дел Российской Федерации - в отношении колесных транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации”.

Поэтому, будет правильно, если ГИБДД при осуществлении надзора за дорожным движением будет выявлять ТС с нарушением требований и отправляли их на принудительный техосмотр. Съездив несколько раз принудительно на ТО из-за, например, колхозного света и заплатив за это деньги, станет меньше нарушений.

Сейчас ГИБДД это постановление не исполняет полностью. Количество протоколов можно сосчитать по пальцам при том, что нарушения носят массовый характер.

Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в