Стамбул, Константинополь, Цареград...

Стамбул, Константинополь, Цареград...

Чуть-чуть истории

В 325 году римский император Константин, плененный красотой этих мест, основал здесь Константинополь и сделал его своей столицей. Западная часть Римской империи пала в V веке, а восточная - Византия - просуществовала еще тысячу лет. В 1453 году Константинополь завоевали турки и назвали его Стамбулом.

Главные достопримечательности

Три жемчужины древнего города расположились в ряд вдоль бухты Золотой Рог: султанский дворец Топкапы (он же Сераль), собор святой Софии и Голубая мечеть.

Святую Софию построил в VI веке император Юстиниан. Именно здесь побывали послы Владимира, выбиравшего веру для Киевской Руси. Великолепие собора: мрамор, золото, драгоценные камни - потрясло их. "Побывали в раю", - доложили они великому князю. Если бы не святая София, быть бы нам католиками... Турки окружили этот храм минаретами и превратили в мечеть. В 1935 году президент Ататюрк объявил "Айя Софию" музеем.

Голубая мечеть напротив (XVII век) отделана внутри голубыми изразцами, отсюда и название. Из 500 стамбульских мечетей она самая доступная для "неверных". Войти можно свободно, но не во время молитвы и сняв предварительно обувь.

Дворец Топкапы (XV век) четыреста лет был резиденцией султанов. Ныне в нем выставлены бесчисленные султанские драгоценности, в том числе изумруд весом 4 кг. Впечатляет и гарем площадью 15 000 кв. метров.

А теперь отправимся на юго-запад Стамбула, к Золотым Воротам Константинополя-Цареграда. Это к ним прибил свой щит в знак победы наш вещий Олег. Крепостные стены и башни отлично сохранились, но турки не возят сюда экскурсии: не их история... Одинокий сторож пускает внутрь за скромную мзду. Кстати, билет в Айя-Софию стоит около четырех долларов, а в Топкапы - пять.

Особенности движения

В Стамбуле ездят не по правилам, а "по понятиям", подгоняя друг друга клаксонами и подрезая носы. Один министр всерьез предложил ввозить в страну машины без зеркал и поворотников, так как турки все равно ими не пользуются... Но за два дня езды по городу я не видел даже мелкой аварии: водители знают меру в своем нахальстве, а средняя скорость сравнительно невелика.

Для поездок по Стамбулу лучше пользоваться такси: спокойнее и дешевле. Литр "95-го" стоит примерно 1 доллар 15 центов, а таксисты используют газ.

Шоппинг

Ну как же без него в этом царстве кожаных и ювелирных изделий! Широко известный Капали Чарши (Крытый рынок) с 4 тысячами лавок стоит посетить только ради экзотики: продавцы часто заламывают цену на порядок выше реальной.

Моряки-одесситы (а уж они дело знают!) ездят за покупками прямо к производителям в район Аксарай. Добраться туда от морвокзала можно на маршрутке или доллара за три на такси. Запомните самые ходовые фразы (ударения в конце): "Кач пара?" (Сколько стоит?) и "Чок пахалы!" (Дорого!).

Полезные телефоны

Генконсульство РФ в Стамбуле - (0212) 292-5101 или 292-5102.

Служба спасения (полиция, "скорая", пожарные) - 155.

Фото автора

Подпишитесь на «За рулем» в