Оракулы не мы

Оракулы не мы

Впереди едет какая-то машина, в темноте не разглядеть. Шабрин по привычке дистанцию держит правильную. Вдалеке у остановки стоит автобус. «Хм, хорошо, что у меня машина», – подумал Шабрин, представив себя в этом автобусе. Вдруг автобус резко начал отъезжать от остановки, даже не подав сигнала поворота. Водитель впереди идущей машины явно не ожидал такого развития событий и резко затормозил. Поздно, столкновение все же произошло. Увидев ДТП, Шабрин встал на тормоза, но, несмотря на приличную дистанцию, все же влетел своим роскошным Lexus в зад, как он успел разобрать, «девятки».

Комментарий юриста «За рулем»: «Такое стечение обстоятельств можно истолковать двояко. С одной стороны, водитель согласно п. 10.1 ПДД должен двигаться с такой скоростью, чтобы она обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения правил, конечно же, не превышая установленного ограничения. А при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Поэтому можно предположить, что, врезавшись в «девятку», Шабрин как раз и нарушил п. 10.1 ПДД, и именно нарушение этого пункта ПДД, скорее всего, усмотрят сотрудники ГАИ. С другой стороны, он не мог рассчитывать на то, что произойдет ДТП и идущая впереди машина внезапно остановится, поэтому если он не располагал технической возможностью избежать ДТП, то вины Шабрина нет. А виноват автобус, нарушивший п. 18.3: «Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу».

Эпилог. Домой Шабрин попал только к утру. Верная жена все глаза проглядела в ожидании любимого. А шеф, хоть и вредный был, смилостивился – отпустил на пару дней, пока разбирательство идет.

Подпишитесь на «За рулем» в