Всем Колянам посвящается

Всем Колянам посвящается

"Нет, ну чем моя "восьмера" хуже этого джипа?" - патетично восклицал Колян, выжимая последние силы из своей машины, мчащейся на всех парах в левом ряду за огромным внедорожником. "Да он быстрее 150 не поедет. И бензина сожрет полцистерны", - не унимался Колян, обнимая сидяшую справа Светку. Погоня за крутой тачкой все сильнее увлекала водителя. И его не смущало то, что впереди "лидера" не видно ничего.

Несмотря на продолжающееся ускорение, довольно приличная дистанция тем временем не сокращалась. Скорость начала подбираться к разрешенному на автомагистрали пределу. Внезапно джип, даже не подав сигнал правого поворота, резко уходит на соседнюю полосу, открывая Коляну стоящую посреди ряда "пятерку" с подломленным передним колесом. Уходить вправо поздно - ряд уже занят. По тормозам! Скорость он, конечно, погасил как мог... но теперь у "пятерки" кроме сломавшейся шаровой еще и зад раскурочен.

Комментарий юриста "За рулем": "Ситуация двоякая. Согласно п. 10.1 ПДД, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия (видимость в направлении движения). Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. И если столкновение произошло, то можно усмотреть нарушение этого пункта ПДД водителем. С другой стороны, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. А в данном случае Колян не был в состоянии обнаружить возникшее на пути препятствие, поэтому его вины в ДТП может и не быть, но установить это обстоятельство сможет только автотехническая экспертиза".

Эпилог. Хорошо, что водителя "пятерки" в момент столкновения не было в машине - пошел пешком в ближайший магазин за новой шаровой. А Колян ударился головой о турецкий руль, но его твердый лоб не дрогнул. Светка повисла на ремнях и тоже серьезно не пострадала. А вот "болид", истекающий тосолом, ой как жалко было. Денег-то на новый не заработал.

Подпишитесь на «За рулем» в