Спасенное зрелище

Спасенное зрелище

История почти криминальная. Год назад институт НАМИ решил «прибрать к рукам» уникальный Дмитровский автополигон НИЦИАМТ, занимающийся тестами и сертификацией автомототехники и получающий стабильную прибыль. Здесь расположена кроссовая трасса европейского уровня и на базе полигона живет спортивно-технический клуб, коим руководит двукратный призер чемпионата Европы Илья Резниченко. Прошлым летом, когда НАМИ «пробил» решение о присоединении автополигона к себе, новый директор сразу дал понять, что об автогонках можно забыть. К счастью, коллектив НИЦИАМТ не сдался. Через суд восстановил независимость, вернул к штурвалу Вячеслава Резниченко. Трасса осталась жить, и гонки состоялись.

Приехала сотня спортсменов. Гонщиков Дивизионов 1 и 2 ждал первый этап Кубка России, уазовцев – чемпионата страны, а юниоры на «Оках» разыграли Зимний кубок РАФ. Илья Резниченко, увлеченный баталиями чемпионата Европы, на УАЗе в последнее время стартует от случая к случаю. Однако едва не стал автором сенсации, захватив лидерство на старте финала. Но затем упорные соперники и традиционно скользкая дорожка, раскатанная шинами в чистый лед, сделали свое дело – Резниченко остался за чертой призеров. Победа многократного чемпиона страны ульяновца Биньямина Джепаева никого не удивила. Компанию на подиуме ему составили земляки Евгений Ужегов и Владимир Дунаев. Земляки не означает одноклубники. Джепаев выступает, как и всегда, в составе заводской команды. А Ужегов очередной раз сменил коллектив, получив финансовую поддержку от петербургской (!) команды «Финпромко».

Кубковые заезды легковых машин – «восьмерок» – превратились в бенефис самого дальнего гостя. Александр Пушкарь, прибывший из Иркутской области, отличился сразу в двух зачетных группах – Д1 и Д2, совершив однажды впечатляющий прорыв с последней позиции на первую. Наконец, Кубок РАФ был разыгран в классе «Ока-Юниор» – москвич Максим Буторин был вне конкуренции.

Фото автора

Подпишитесь на «За рулем» в