Вилы

Вилы

Получается, что и ваша страховая компания тоже должна поучаствовать в восстановлении машины.

Так куда обращаться? В принципе, можно идти к любому, разница невелика. Но есть нюанс: в своей родной страхконторе, с которой заключен договор, отношение к вам будет гораздо более приятное. Потому что прежде всего вы – КЛИЕНТ! С вами будут возиться: объяснят, как действовать, помогут заполнить документы и т.д. А к тому несчастному, что придет получить деньги по ОСАГО, мы уже рассказывали, как отнесутся...

Ежели обратиться к правилам, то автогражданка должна сработать быстрее: независимая экспертиза – через пять дней после получения конторой всех бумаг, а деньги – через 15. Однако из наших публикаций и примеров вы знаете, как складывается ситуация на самом деле.

Имейте в виду: справки из ГАИ, заявление по страховому случаю, разбирательства с экспертами – все одинаково в обоих вариантах. А потом – ждать, ждать, ждать... В общем, стандартно. Но что важно более всего! По риску «ущерб» (если другое не предусмотрено дополнительно) компенсация выплачивается без учета износа. То есть на полученные деньги вы вполне можете заменить разрушенные детали на новые. Возможно, что страховщик сам отремонтирует машину на профильном сервисе, с которым у него заключен договор. Выплатив деньги за отремонтированную машину, СК обычно взыскивает их с виновного. В данном случае она возьмет их со своего коллеги, страховщика виновника.

Правда, лихачам лишний раз обращаться в свою СК может быть накладно. Дело в том, что большинство страховщиков не любят «аварийных» клиентов и назначают им штрафные – ограничивают сумму следующего возмещения. Допустим, новая «десятка» страхуется на 6,5 тысячи долларов, а ущерб – 2 тысячи. Тогда при следующем страховом случае в этом году получить больше 4,5 тысячи не удастся, даже если машина будет разбита под списание. Кстати, вот вам лишний повод еще раз почитать правила страхования. Потом, если вы «разорите» СК на крупную сумму, то в следующий раз она может отказать в заключении договора. Либо взвинтить цену до заоблачных высот, что по сути то же самое.

Есть, пожалуй, только один повод обратиться в первую очередь к ОСАГО. Если вам разбили совсем новую машину. Тогда износ, естественно, учитывать не будут.

Подпишитесь на «За рулем» в