Надо было бить

Надо было бить

Несмотря на бурные отговоры друзей, Алексей все же купил праворульную машину. И остался ею очень доволен. По цене «тазика» японское-то качество! И наворотов полно. А к рулю привыкнуть недолго.

Как-то ехал с работы. Дорожка накатана – знаком каждый поворот. Вот впереди пересечение со второстепенной дорогой. На ней показалась «Газель». Даже не взглянув в ту сторону, Леша двинулся прямо, а «газельман» неожиданно выехал на перекресток. Идиот! Раздался стрекот АБС, борт «Газели» стремительно нарастал... Чтобы не разбиться насмерть, Алексей резко крутанул руль вправо. Объехать маршрутку удалось, но правым боком он задел ехавшую рядом «десятку».

Выскочив из машины, Алексей первым делом бросился к газелисту, чтобы тот не убежал. Не убежал, был согласен на все, но, когда приехали сотрудники ГАИ, тут же открестился.

Комментарий юриста «За рулем»: «Алексей нарушил пункт 10.1 ПДД: при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. То есть Правила обязывают снижать скорость, но никак не маневрировать. А газелист, хоть и не уступил дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, в этой аварии всего лишь свидетель. Вот если бы Алексей врезался в «Газель», тогда бы вся вина лежала на ее водителе».

Эпилог. С тех пор затаил Алексей злобу сильную на все «Газели» и решил никогда им дорогу не уступать. А «японка» почти не пострадала – так, царапины.

Подпишитесь на «За рулем» в