Аэрография большого калибра

Аэрография большого калибра

За рубежом это направление эйрбрашинга (у нас чаще говорят – аэрографии) не менее популярно, нежели «легковое»: каждый уважающий себя дальнобойщик стремится украсить тягач и фуру оригинальной картиной. Транспортные компании наносят на технику отличительные знаки с изрядной долей фантазии. Например, имя владельца – вязью или готическими буквами. Очень часто аэрографом выполняют рекламные рисунки и надписи. В США, где Грузовик суть национальная икона, вообще сложно найти такой, над которым бы не потрудился художник. Особенно популярны сюжеты в стиле вестерн – с индейцами, ковбоями и прериями. В Европе предпочтения несколько иные: самые частые рисунки на грузовиках – «фэнтэзийные». И на них обычно находится место прекрасным полуобнаженным красавицам в духе Бориса Валеджио.

Многие «грузовые» художники по обе стороны океана пользуются заслуженным уважением – в работе с большими объемами талант исполнителя проявляется особенно четко. Выдумка, великолепная техника и трудолюбие – все налицо. Работать с грузовиками сложнее уж хотя бы потому, что с большегруза нельзя снять часть кузова и расписывать ее отдельно от остальных в комфортных условиях.

Неудивительно, что в России новая волна моды пошла с северной столицы. У соседей питерцев – финнов по дорогам бегает немало великолепных мобильных полотен, украшая монотонные пейзажи. Но самое потрясающее зрелище – выставки коммерческого транспорта, где почти каждый «тяжеловес» представляет собой своеобразную картину. Эти шоу напоминают арт-галереи, самые необычные в мире.

На северо-западе России, несмотря на обилие иностранных грузовиков, пока такого великолепия не наблюдается. Разве что «Авто Арт Студия» сможет изменить ситуацию. После, глядишь, и другие, уже набившие руку на легковушках, откроют «грузовые» направления. А потом будут проводить состязания по тяжелому эйрбрашингу... И на дорогах станет веселее.

Подпишитесь на «За рулем» в