Fiat Albea: Жив шумелка!

Окончилась пора взросления редакционного «ФИАТа-Албеа», а вместе и детские болячки отступили.

К счастью, взрослая жизнь пока идет без серьезных заболеваний, машина ни разу не подводила по-крупному. Из мелочей – странная работа сцепления. Несмотря на недавнюю замену узла, выявилась закономерность: чем дольше едешь, тем короче становится рабочий ход педали. Ухудшился и прогрев салона: раньше по дороге от работы до дома приходилось останавливаться, чтобы снять теплую куртку, а теперь, несмотря на нормальный уровень антифриза и свежий салонный фильтр, «Албеа» не дает насладиться в морозный день приятным теплом печки. Впрочем, в салоне терпимо.

А вот смириться с просевшими задними пружинами (замечу, машину никогда не перегружали) труднее. Летом, загрузив в багажник палатку и всякую всячину для загородного пикника, обнаружил: задние брызговики почти касаются асфальта. Пришлось отменить поездку и заняться поисками новых пружин. Оказалось, найти их в Москве крайне сложно. Можно заказать, но это дорого: почти 12 000 рублей! Решил сэкономить – установил универсальные межвитковые проставки отечественного производства за 120 рублей. Конечно, корма поднялась не сильно, но для повседневных нужд этого оказалось достаточно.

Нельзя было не заняться постоянными навязчивыми шумами – они досаждали на любой скорости. Гул шел от передних колес, особенно в поворотах. Самостоятельная диагностика подтвердила: в подшипниках ступиц появился люфт. После замены (новые обошлись в 3600 рублей) нагрузка на уши заметно снизилась, но проявились другие «голоса» – тихие, которых раньше не было слышно. Основная партия – негромкое подвывание из-под капота, досаждавшее на холостых оборотах. В редакционном техцентре стали искать источник «белого шума». Консилиум постановил: надо менять ролик и натяжитель приводного ремня. После недолгих поисков запчасти приобрели (за 2944 рубля), но... Нет, конечно, стало гораздо тише, однако полностью ФИАТ от посторонних звуков не избавился.

Борьба за акустический комфорт не стала разорительной, поскольку ремонтировали самостоятельно (благодаря этому стоимость 1 км совсем не велика – 2,94 рубля. Но есть иная претензия. Как только пробег перевалил за 50 000 км, исчезло ощущение нового, качественного автомобиля. Помимо хворей, поддавшихся лечению, начал поскрипывать пластик в салоне, чуть хуже стала работать коробка передач, даже двигатель, похоже, немного потерял былой задор. Это, конечно, еще не старость, но уже и не юность.

ИТОГО. Цена 1 км пробега «Лансера», «Форы», «Албеа» с учетом потери стоимости при продаже

Интересно сравнить автомобили, купленные почти одновременно и так же синхронно прошедшие 60 000 км. Помимо стоимости 1 км пробега, сопоставили и полные затраты на машины. «Мицубиси-Лансер» приобрели в 2007-м за 512 952 рубля, за «ФИАТ-Албеа» отдали 374 000, а «Чери-Фора» обошлась на 10 000 дороже «итальянца» – в 384 000 рублей. Прибавив эксплуатационные расходы, получим суммарные затраты: ФИАТ – 550 274, «Чери» – 613 702, «Мицубиси» – 693 605 рублей. Конечно, «Мицубиси» по-прежнему в «лидерах» из-за самой высокой начальной цены. Однако картина меняется, если учесть остаточную стоимость машин. Сегодня мы могли бы продать ФИАТ примерно за 260 000, «Фору» чуть дороже – примерно за 275 000, за «Лансер» выручили бы 445 000 рублей. Вычтем эти суммы из общих расходов и поделим остаток на пробег.

Итак, в абсолютном зачете самым экономичным выглядит... «Мицубиси»: каждый пройденный километр обошелся в 3,98 рубля.

Второе место занял ФИАТ с результатом 4,84 руб./км.

Ну а самой дорогой оказалась «Чери-Фора»5,66 рубля.

При том что «Чери» и ФИАТ мы уже почти год обслуживаем самостоятельно, а «Лансер» – пока на СТО.

Подпишитесь на «За рулем» в