Наперегонки

Наперегонки

DAfmi - Подделки, 101:100. Матч продолжается...

Производители автозапчастей по-всякому пытаются защитить свой товар от подделок: в ход идут голографические логотипы, паспорта качества, оригинальные упаковки. Это помогает, но ненадолго. В конце прошлого года известный производитель тормозных колодок DAfmi внедрил порошковую окраску продукции и особую маркировку. На некоторое время враги были нейтрализованы – «паленый» товар было видно невооруженным глазом. Но уже к весне на лотках и в автомагазинах появились обновленные подделки, по упаковке и внешнему виду мало отличимые от оригинала. Три месяца – именно столько времени потребовалось подпольным цехам, чтобы подстроиться под новые стандарты: заказать в типографии паспорт качества и «модернизировать» производство. Оттого добросовестным компаниям приходится вести с фальсификаторами игру на опережение: периодически удивлять их изменениями в дизайне и технологиях.

DAfmi, не один год ведущий позиционную борьбу с кустарями, в конце зимы перешел на универсальный паспорт качества, который содержит не только информацию о товаре, но и инструкцию по установке колодок. «Мы вынуждены периодически прибегать к подобным мерам и как результат получаем около трех месяцев спокойной от поддельщиков жизни», – говорит исполнительный директор завода Юрий Лютин.

Очевидно, что летом в продажу поступят свежие фальсификаты, в точности копирующие днепропетровскую продукцию, но к тому времени в DAfmi придумают что-нибудь еще. Может, коробочка станет розовой с золотыми разводами...

Подпишитесь на «За рулем» в