Дама сдавала багаж

Дама сдавала багаж

Проблема нехватки места в автомобиле рано или поздно становится головной болью любого автовладельца. Существующие багажники рассчитаны на эксплуатацию в любое время года и позволяют перевозить грузы любых габаритов. Есть специальные крепления для лыж, серфов и байдарок. Багажники для велосипедов позволяют использовать не только крышу, но и заднюю часть автомобиля. Закрытые багажные системы – боксы – надежно защитят ваши вещи от дорожной грязи и любопытного глаза.

Интересная конструкция

Основу любого верхнего багажника составляют дуги-поперечины. Крепление к крышам разных конструкций осуществляется с помощью упоров. Багажник фиксируется на крыше автомобиля на водоотводных желобках (такой вид фиксации применяется на большинстве отечественных автомобилей), рейлингах, штатных местах крепления или в дверных проемах. Крепления для лыж, сноубордов, велосипедов и боксы ставятся непосредственно на верхний багажник.

Наибольшее распространение получили багажные системы фирм Thule (Швеция) – по некоторым оценкам, до 70% мирового рынка аксессуаров для перевозки грузов; Mont Blanc (Швеция); Automaxi (Франция). Все багажное оборудование этих фирм легко устанавливается и подходит к крышам практически всех марок отечественных и импортных автомобилей. Не отстают от зарубежных и наши производители. Например, питерская фирма «Автокомпозит» предлагает элегантные вместительные боксы, не уступающие по качеству иностранным аналогам. Боксы, обладая небольшой собственной массой (до 25–30 кг) и достаточно большим объемом (до 500–600 л), позволяют перевозить до 100 кг груза. Как правило, изготовляют их из ABS-пластиков, стойких к ультрафиолету. Внутренние грузовые ремни обеспечат безопасную транспортировку груза, а замковая система с несколькими точками блокировки - его сохранность. Длины бокса достаточно, чтобы поместить любое горнолыжное оборудование: лыжи, палки, сноуборды, а в летнее время в боксе легко поместятся палатка, рюкзаки и спальники.

P.S. Кстати, водителю, решившемуся на такую покупку, надо помнить: эксплуатация багажных систем требует определенных навыков и регулярного внимания. Нарушение правил безопасности или безответственность могут привести к срыву с багажника плохо закрепленных предметов - а там и до ДТП недалеко.

Подпишитесь на «За рулем» в