Битва на Икше

Третий этап соревнований «Кубок, Первенство РАФ, Кубок РОТАКС»

Третий этап соревнований «Кубок, Первенство РАФ, Кубок РОТАКС» прошел 9 мая в подмосковной Икше на картодроме «Маяк». В общей сложности этап собрал 30 участников, которые соревновались в трех классах – «РМ мини», «РМ юниор» и «РМ». Но не только…

В первую очередь отметим дебют класса «РМ микро». Хотя класс и был представлен одним единственным участником, отраден уже сам факт того, что организаторы серии дают возможность знакомиться с гонками самым юным картингистам. Уверены, к четвертому этапу количество «микробов» на трассе увеличится!

По предсказуемому сценарию развивались события в классе «РМ юниор». Яркую и бескомпромиссную борьбу вновь продемонстрировали Анастасия Миронова и Антон Погинец. В предфинальном заезде Настя, уверено отразив атаки своего главного соперника, вырвалась вперед. Однако в финале сдержать Антона не удалось – выиграв решающий заезд, он тем самым победил на 3-м этапе. Настя снова вторая.

Пока лидеры класса решали свои задачи, чуть поодаль завязалась борьба за «бронзу». В предфинале третью позицию занимает Константин Макарец. Впрочем, бронзовый призер 2-го этапа Валерий Лебедев, очевидно, не собирался мириться с таким развитием событий. Как результат – его третье место в финале и по итогам всей гонки.

Нешуточные страсти разгораются во взрослом классе «РМ». К сожалению, в силу разных причин из борьбы за победу в Кубке РАФ выбыл Тимофей Шаров. Минувший этап показал, что сей факт отнюдь не остудил лидеров класса – коллизии между Владимиром Гноевым, Станиславом Бурмистровым, Тимофеем Довыденко и Евгением Соколовым (именно в таком порядке они закончили квалификацию) намечались нешуточные. Так и произошло. В предфинальном заезде «первой скрипкой» выступил Стас Бурмистров. Оказавшись после старта на четвертой позиции, он тем не менее сумел не только подъехать к лидирующему Владимиру Гноевому, но и опередить его! В тот момент любой букмекер, не задумываясь, предсказал бы вам победу Бурмистрова. Судите сами: отличный темп, лучшее время круга в ходе всего уик-энда (53.038 сек.) и поул-позиция в финальном заезде – что еще нужно для победы? Гноевой показал: нужны еще холодная голова и опыт. Отлично стартовав, Володя не оставил своим соперникам ни единого шанса, завоевав первую строчку финального протокола и став победителем 3-го этапа в классе «РМ».

В зачете «32+", где соревнуются спортсмены старше 32-х лет, уверенную победу одержал Игорь Мухин. Второе место у Максима Миленина. Третьим стал Вадим Гуляев.

Таковы итоги майского гоночного уик-энда. Следующий этап вновь принимает подмосковная Икша. Состоится он 12 июня и, скорее всего, будет не менее жарким и богатым на события.

Победители и призеры 3-го этапа серии Rotax Max

Класс «РМ микро»

1. Иван Новиков

Класс «РМ мини»

1. Марк Черединкин

2. Максим Штотланд

3. Дмитрий Овчинников

Класс «РМ юниор»

1. Антон Погинец

2. Анастасия Миронова

3. Валерий Лебедев

Класс «РМ»

1. Владимир Гноевой

2. Станислав Бурмистров

3. Евгений Соколов

Класс «РМ 32+»

1. Игорь Мухин

2. Максим Миленин

3. Вадим Гуляев

Подпишитесь на «За рулем» в