Главное - чувство времени

30 мая 2010 года в Москве состоится традиционное ралли старинных автомобилей L.U.C CHOPARD CLASSIC WEEKEND RALLY, проходящее при поддержке часовой и ювелирной компании Chopard ежегодно с 2003 года. В ралли принимают участие раритетные автомобили до 1969 года выпуска, и каждый раз это волнующее мероприятие, проходящее в атмосфере соревновательного азарта, объединяет истинных поклонников сложной механики и автоспорта.

Для компании Chopard 2010 год знаменателен тем, что в этом году марка празднует 150-летний юбилей со дня своего основания. L.U.C CHOPARD CLASSIC WEEKEND RALLY становится важным этапом в масштабной программе празднования юбилея.

Точный маршрут гонки оглашается за несколько минут перед стартом в Третьяковском проезде. Пройти трассу в условиях мегаполиса и финишировать в Барвихе Luxury Village удается далеко не всем участникам ралли. В успехе решающее значение имеют спортивный дух, выдающееся водительское мастерство, терпение и воля к победе. Часто бывает очень сложно предсказать, как поведет себя экипаж в городской пробке, позволит ли двигатель развить скорость, чтобы обогнать конкурирующую команду, не помешают ли победе погодные условия. Тем ценнее в глазах зрителей мероприятия становится победа и тем более заслуженным для участников оказывается главный приз ралли - точные хронометры L.U.C Chopard, которые победителям вручает лично сопрезидент компании Chopard Карл-Фридрих Шойфеле.

Состав участников L.U.C CHOPARD CLASSIC WEEKEND RALLY растет год от года, привлекая все большее количество поклонников. По словам представителей многих команд, приняв участие в ралли однажды, невозможно отказать себе в удовольствии испытать те же эмоции год спустя и побороться за еще более высокий результат. Что ожидает зрителей и участников в этом году – покажет время!

Призовой фонд ралли, учрежденный швейцарской мануфактурой Chopard включает классические образцы часового искусства марки – хронометры L.U.C Chopard c памятной гравировкой, которые будут вручаться победителям за 1, 2 и 3 место.

По традиции, установленной в 2009 году, довоенные экипажи до 1942 года выпуска будут соревноваться за победу в специальном зачете «Ветеран». Послевоенные экипажи c 1942 по 1969 годы выпуска будут награждены в зачете «Абсолют».

История ралли, начавшаяся в 2003 года, наполнена интересными фактами и объединяет редкие образцы автомобилестроения. Самым молодым участником первого заезда стал Mercedes 190 SL (1961 года), а звание старейшего автомобиля по праву можно было отдать Auburn Speedster Boattail (1929 года). Маршрут первой гонки, скоро ставшей традиционной для весенней Москвы, проходили 11 ретромобилей. Весной 2004 года в состав экипажа Карла-Фридриха Шойфеле был приглашен один из самых титулованных гонщиков планеты – Джеки Икс, шестикратный победитель 24-часовых гонок в Ле-Мане и двукратный вице-чемпион «Формулы-1». В 2005 году на старт ралли вышло уже более 40 олдтаймеров. С каждым годом конкурентная борьба становилась все острее. Ралли 2006 года стало, пожалуй, самым сложным: экипажи проходили маршрут в условиях сильнейшей непогоды. Однако это не сломило волю участников к победе, и с трассы не сошел ни один из экипажей. L.U.C CHOPARD CLASSIC WEEKEND RALLY 2007 собрало на старте в Третьяковском проезде более 60 экипажей. В 2008 году, несмотря на дождь и ветер, в составе участников было 65 раритетных автомобилей. 2009 год запомнится как год, собравший рекордное количество участников и довоенных автомобилей: по маршруту ралли прошло 102 старинных автомобиля, 13 из которых (до 1942 года выпуска) соревновались в зачете «Ветеран».

Подпишитесь на «За рулем» в