Медсправка как удавка

Знаете, как понять, проходил ли автовладелец техосмотр по-честному, или купил? Спросите у него, какой перечень документов необходим для прохождения ГТО. Если ваш визави вспомнит о своей медицинской справке - его можно смело рекомендовать даже на государственный пост, ибо он честный человек.

Это было на излете перестройки, во времена бурного обмена студентами между некогда почти официально враждовавшими странам. Наши ехали в Америку, потомки Джефферсона открывали для себя Россию. Самых смелых, а может и двоечников, отправили в Сибирь: тайга, медведи и матрешки. Советско-американский лагерь, в коем мне довелось работать в те годы, на выходные распределял бойскаутов по семьям. Мне «достался» Джонатан, почти двухметровый дылда из Оклахомы. Кстати, программа того, чем и как я его буду развлекать утверждалась аж местным комсомольским боссом! Уже не помню как, но я решил вместо этого за счет Джо пройти техосмотр а заодно показать ему настоящую «Нашу Рашу». Сознаюсь, хотелось немного прихвастнуть, мол, во какой друг у меня!

Эффект был намного оглушительней, чем я предполагал: меня завернули, так как впопыхах медицинскую справку я и не взял. Моя «копейка», надраенная до блеска, казалось, ехидно подморгнула мне габаритами, мол, съел? Все остальное время я пытался объяснить несчастному бойскауту логическую связь между процедурой прохождения ТО автомобиля и моим личным здоровьем. Дабы ускорить процесс объяснения, я применил запрещенный прием в виде национального алкогольного напитка под пельмени, что позднее нашло свое отражение в милицейском протоколе: «..В следствии неправильного хранения был утрачен фотоаппарат «Пентакс»».

Много чего поменялось с тех пор, однако я до сих пор не могу понять все той же антилогической связки медсправка-техосмотр. Теоретически, предъявляя автомобиль на Гостехосморт, техников и инспектора в первую очередь должен интересовать автомобиль. Владелец тоже, но вот при чем здесь его душевное и физическое здоровье? Другое дело, что при обмене водительских прав автомобилист обязан пройти медицинскую комиссию. Это, кстати, еще одна тема для всестороннего исследования, так как черный рынок медсправок лишь слегка уступает объему торговли тех самых талонов ГТО. Кстати, в некоторых местностях по прежнему «Нашей Раши» при обмене прав принимают справки только из определенных медицинских учреждений и никаких других, но это так, к слову, что называется.

Принцип «Без бумажки ты...», зародился не вчера. Но если в советское время процедура техосмотра была практически домашней (ГАИшники сами приезжали в гаражные кооперативы и методом научного «тыка» выясняли работоспособность «Жигулей» и «Москвичей»), то с развитием автотранспорта а равно и способностью наших людей купить современный автомобиль-пинком ноги по колесу ничего не решалось.

Дабы как-то упорядочить положение дел с Гостехосмотром, Правительство издало специальное постановление N 880 «О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Документ работает и по сей день с незначительными добавлениями и исправлениями, однако никто пока так и не вычеркнул пункт об обязательном предоставлении владельцем транспортного средства медсправки. На эту тему, кстати, приходит немало читательской почты.

Граждане по прежнему не понимают, почему при диагностировании железяки должны проверять и человека в плане его здоровья. Интересен и другой факт: функцию надзора за прохождением техосмотра со стороны ГИБДД признана избыточной аж на самом верху. С 2010 года гостехосмотр полностью передадут саморегулируемым организациям (СРО). Они будут диагностировать состояние автомобилей и выдавать талоны ТО, что пообещал совсем недавно первый вице-премьер России Игорь Шувалов. Глава ГИБДД МВД РФ Виктор Кирьянов в связи с этим заявил, что «..ситуация меняется, раньше машин было не так много, и функции по прохождению ТО были за Госавтоинспекцией, поэтому функцию прохождения годового техосмотра мы передаем на рынок услуг». Дальше шли красивые слова о том, что за оставшийся год должна быть принята нормативная правовая база передачи этой функции на уровне закона и соответствующих подзаконных актов.

Единственное, что обнадеживает в этой связи, обещание главного инспектора страны исключить из перечня документов, предоставляемых для прохождения ГТО той самой медицинской справки, наличие которой в конкретно этой ситуации не играет никакой роли но формально сильно препятствует. Но лично у меня есть опасения, что в процессе «смены караула» о пресловутой медсправке могут забыть. ГИБДД это больше не волнует, и опять мы можем упереться в те же самые ворота, от которых, выходит, и не уезжали?

Подпишитесь на «За рулем» в