Костоправка

Костоправка

Скелет автомобиля иногда нуждается во вмешательстве. Значит, надо ставить ортопедические аппараты - говорят, помогают.

Мы не чужды экспериментаторского духа – иногда готовы, как врачи прошлого, испытывать на себе что попало. Я осторожен, но ради дела готов на многое, тем более на такую малость. К тому же и владелец GTI, кузов которого устал настолько, что при съезде с бордюра он дважды глубоко вздыхает. Старик просит деликатности, но миндальничать с ним не хочу – пусть служит тюнингу. А главное – вопрос о растяжках в разных формах встречается по пять раз на дню. Поневоле становится интересно, а как на самом деле, где правда?

Доводы скептиков априори считаю ошибочными: добавка веса будет ничтожной, все точки крепления и места соприкосновения деталей легко защитить от коррозии. Против удара, даже не самого сильного, не поспоришь, с растяжкой сразу оба передних крыла поведет. Но тут я просто стучу по дереву...

Для пробы принял решение ограничиться самой популярной растяжкой – на опоры передних стоек. Изучение рынка привело к выводу, что простота устройства кажущаяся: это не совсем «один палка – два уха», а солидное произведение инженерии со своими видами и подвидами. Если суммировать информацию, выйдет коротенький ликбез.

Во-первых, для изготовления растяжек применяют разные материалы, самые распространенные из которых сталь, алюминий и карбон. Во-вторых, растяжки бывают регулируемыми или нет, причем места регулировки у разных изделий располагаются либо по центру, либо по бокам – ближе к кронштейнам. В-третьих, опорные площадки могут быть самыми разными. Если учесть все варианты, получается просто изобилие модификаций.

И все-таки мой выбор – алюминий, без регулировки, фирменная OMP. Почему именно она? Привлекла своей узкой специализацией – изготовлена не только под конкретную модель, но и определенную модификацию. Для точно такой же машины, как у меня, но с другим мотором нужна уже другая. Понравилось отсутствие регулировки: нет возможности «накрутить от души» и все испортить. Немаловажна легкость (проще устанавливать). Ну и конечно, изящный внешний вид – для украшения подкапотного пространства. А это, что уж скрывать, важнейший фактор...

Монтаж оказался не таким простым делом. Если честно, при правильной установке с моей машины нужно снимать обе стойки, чтобы пропустить болты сквозь чашки (на «восьмерках» и «десятках» проще – наружу торчат шпильки крепления опор). «Лишнюю» работу делать очень не хотелось. Посоветовавшись со спецами, я пошел на хитрость – прикрутил растяжку большущими саморезами, по четыре на каждую сторону. Все-таки у меня не спорткар, а городской (иногда дачный) автомобиль. Сдюжит...

Вы знаете, как это непросто – просверлить восемь отверстий в кузове собственной машины? Рука не поднимается. А верещание дрели напоминает визг бормашины. И эта противная металлическая стружка... Беспокойство немного отпускает, когда растяжка уже на месте, а железо защищено от ржавчины цинкосодержащей грунтовкой да еще и антикоррозионной мастикой сверху.

Конечно, все нововведения хочется немедленно испытать. Чтобы сделать все правильно, пришлось запастись конусами и отправиться на импровизированный полигон – большую асфальтовую площадку на окраине. Уже по дороге я почувствовал, что автомобиль стал лучше повиноваться, резче реагировать на руль. Такая «собранность» даже слегка удивила. Да и скрип салона вроде бы уменьшился – вот этого я не ждал, сюрприз был приятным.

На «полигоне», где я много раз упражнялся в «переставке» и «змейке», открылось, что машина легче держит заданную траекторию. Конуса летели в стороны реже обычного, и «ловить» автомобиль было проще. Вот это неоценимое качество в экстремальных ситуациях, при объезде препятствия на высокой скорости. Риск потерять контроль над «мягкой» машиной, несомненно, выше. Так что растяжку стоило ставить хотя бы ради этого: на наших дорогах «лосиные тесты» не редкость.

Но такие методы исследования нельзя назвать научными, поэтому я списываю часть заслуг растяжки на субъективное восприятие, эмоции. Помню, точно так же было с появлением на моем GTI спортивного руля – казалось, что сил в моторе прибыло. Но в чем абсолютно уверен – теперь при съезде с бордюра машина издает только один тоскливый вздох. Он доносится из задней части: туда, видимо, тоже пора ставить растяжку. Или, вернее сказать, распорку. Существуют такие разновидности – одна штанга или внушительная «рамка»-трапеция. Глядишь, и поможет. Надо только представить, как будет сочетаться такой спортивный аксессуар с рассадой...

Фото автора

Подпишитесь на «За рулем» в