Мотоспорт: Девушки, заводите!

Традиционно принято считать, что мотоспорт – мужское занятие. Но уже не первый год в российском чемпионате по шоссейно-кольцевым мотогонкам участвуют девушки, и, если в прошлом сезоне они соперничали друг с другом, то в нынешнем победительница сезона-2009 Натилия Любимова заявилась и в «женский» Super Stock, и в SS600 на общих основаниях.

С каким настроением встречает спортивный сезон самая привлекательная российская команда «Яхнич Моторспорт»?

Об этом мы узнали на пресс-конференции команды, в которой, помимо двукратных чемпионок России Нади Яхнич и Наташи Любимовой приняли участие президент команды Yakhnich Motorsport Александр Яхнич, руководитель юниорского направления YMS в Петербурге Иван Лукин и прилетевший из Италии в Москву известный мотоспортивный журналист, владелец мотошколы «Scuola Federale Corsetti» при мотоциклетной Федерации Италии и тренер российской команды Клаудио Корсетти.

После окончания пресс-конференции Надя и Наташа продемонстрировали новый авторский дизайн комбинезонов от мирового лидера – компании SPYKE и новых спортбайков команды YMS сезона-2010.

Надя и Наташа выступают не только в России. Они - единственные от нашей страны участницы международных соревнований по мотоспорту – чемпионата Европы, чемпионата Италии и Trofeo Amatori. В этом году они также участвуют в пятиэтапном Trofeo Italiano Amatori и женском Campionato Italiano Femminile, проходящим в два этапа.

Европейские первенства – хорошая школа для гонщика. Но, как оказалось, итальянские гонщики крайне ревностно относятся к тому, что их обходят россиянки: на прошедшем в конце мая этапе Yamaha Наташи просто выбили с трассы, но, к счастью, защита отработала на отлично, и девушка осталась цела и невредима. На вопрос корреспондента «Мото», отразится ли этот инцидент на отношении к мужской части пелетона, Наташа недвусмысленно показала рожки, рассмеялась и сказала, что пришла в «мужской» класс только потому, что здесь более сильные соперники, с которыми интересно бороться. И, если в итальянском чемпионате команда пока не рассчитывает на первые места, то в российском обязательно поборется за подиум.

На старте итальянского чемпионата. Рядом с Наталией – тренер команды Клаудио Корсетти.

Тренер команды Клаудио Корсетти отметил, что для него нет большой разницы в подготовке женской команды. «Для управления мотоциклом не нужна какая-то исключительная физика, главный вопрос – в психологии. А женщины в целом меньше подходят для такого спорта, у них меньше соревновательного начала, меньше настроенности на победу. Но если она появляется, женщина может добиться выдающихся успехов в этом виде спорта. Яркий пример – итальянки Паола Каццола и Алессиа Полита, которые быстрее 99% своих соотечественников.»

Женственность и обаятельность спортсменок подчеркивает одежда от известного дизайнера Юлии Калманович.

Александр Яхнич рассказал о других направлениях деятельности – мотошколе в С.-Петербурге и юниорской команде. Здесь же присутствовала и победительница первого этапа гонок минимото этого года Ника Клёцки.

Победительница первого этапа по минимото Ника Клёцки занимается мотоспортом всего два года. Взрослый гоночный мотоцикл – пока мечта. Но первый шаг к ней уже сделан.
Участницы прошлогоднего чемпионата России снялись для календаря. Получилось стильно. Не все верят, что на снимках – не профессиональные модели, а мотогонщицы.

Подпишитесь на «За рулем» в