МилашKa

МилашKa

Для раскрутки родстера компания даже привлекла знаменитую поп-диву Кайли Миноуг. Не простецкий, значит, имидж – динамичный, агрессивный...

Производитель позиционирует модель как унисекс, но некоторые удобства, без сомнения, внесены сюда мужской рукой для пользы женщин. Маленькая деталь: задние светоблоки смещены вперед и выше, чтобы на парковке не разбить драгоценные фонари. Зеркальцем украсили оба козырька – и пассажирский, и водительский, а бардачок заменили очечником. К чему он, если мелочь можно сложить в сумочку?

Ford не балует разнообразием моторов для StreetKa: продукт-то имиджевый, не для светофорных гонок или поездок на дачу. Все родстеры комплектуются 1,6-литровым Duratec (95 сил) c 5-ступенчатой механической трансмиссией. Жаль: «автомат» наверняка пришелся бы впору. Характеристики подобраны так, чтобы момент на низких оборотах был высоким, а старт легким.

О безопасности. Стойкая к сминанию рама ветрового стекла, дуги позади подголовников, усиленное днище, подушки – все как положено. Такие вещи теперь и упоминать-то неловко. Зато тентом придется орудовать по старинке, вручную. Да электропривод тут не особо и нужен: весь процесс займет у хрупкой хозяйки не больше 30 секунд. Только с багажным отделением проблема: всего 214 л при сложенной крыше! Клюшки для гольфа поместятся, мячи – вряд ли.

Руководство Ford of Europe открыто заявляет: «Этот автомобиль – для молодых людей, не обремененных браком, которые не поддаются на традиционные маркетинговые ходы».

Ключевое слово «нетрадиционный» можно подставить к любой составляющей родстера. Взять хоть оформление салона: такое буйство припухлостей, округлостей причудливых изгибов не найдешь больше нигде. Игрушка, конечно. Но модная и стильная! А спрос на такие, оказывается, есть и в России.

StreetKa – изделие штучное, с легкой аурой эксклюзивности. Обнаружить в шоу-румах выставленные на продажу родстеры не так-то просто, придется заказывать. Кстати, пока в России отношения со StreetKa официально оформили только 10 счастливчиков. Но ограничений на ввоз не предусмотрено, а охотники заказать себе легкий прогулочный катер за 23 900 (базовая комплектация) или 25 100 евро (Luxury) наверняка найдутся.

Фото Ford

Подпишитесь на «За рулем» в