Встречка

Встречка

"Але, Вась? Я жду тебя у метро через 15 минут, целую, пока".

"Ну Светка дает, ни фига себе - 15 минут, это ж через три квартала сквозь пробки пробиваться, - промелькнуло у Васи в голове. - Что я, метеор, что ли?" Но делать нечего, Светке перечить нельзя - он ее полгода добивался, отбил с трудом у Аркадия Петровича. Благо, у того "Волга" была - Светке надоела...

Вихрем Васек слетел вниз, завел свою 99-ю и с пробуксовкой вырулил на проспект. А там затор колоссальный. Что делать? Светка ждать-то не будет! "А, ладно, не впервой!" - подумал Василий и вырулил на встречную полосу. И, надо сказать, довольно результативно - удалось проехать метров семьдесят. Потом встречный поток стал стремительно надвигаться. Вася судорожно зарыскал, тормозя в пол. Но в своей полосе народ попался, как назло, вредный, не пускал. Пришлось понаглеть малость, и вот уже углом "зубило" торчит на полосе, осталось только зад подтянуть. Только все равно никто не пускает, объезжают все Василия. Одна, вторая, третья проскочили, но девушка на "Таврии" растерялась и притерлась своим крылом об угол бампера 99-й. Вот крику-то было. Много Вася про себя нового узнал...

Комментарий юриста "За рулем": "Инспекторы ДПС, конечно, привлекут Василия к административной ответственности за езду по встречной полосе (нарушение п. 9.2 "На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения") по статье 12.15.3 КоАП, предусматривающей лишение прав, однако виновной в ДТП все же будет девушка на "Таврии". Когда произошла авария, машина Василия стояла. Следовательно, водительница "Таврии" нарушила п. 10.1 ПДД: "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил".

Вот если бы машина Василия двигалась, встраиваясь в попутный ряд, и при этом задела соседнее авто, вина лежала бы на нем, как на нарушителе п. 8.4 ПДД: "При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения".

Эпилог. Светка, конечно, ждать не стала и вернулась к Аркадию Петровичу. А Васек и не против был: Люська на "Таврии" ему сразу понравилась. К тому же у нее, в отличие от Светки, права есть - будет кому его пьяного на машине возить.

Подпишитесь на «За рулем» в