Обустроим Россию

Обустроим Россию

От других подобных это шоу отличают зрелищность и трогательное доверие к посетителям. Публике позволяли все: заводить, ездить и чуть ли не дома строить. Правда, в фирменном представлении «Балет экскаваторов» ведущую роль исполняли опытные операторы, но все равно – будущим клиентам позволялось сидеть рядом.

Мощно разбухающий отечественный строительный рынок вбирает в себя сегодня массу новинок. Оценив ситуацию, импортеры стремятся показать все самое лучшее и получить путевку в жизнь. Немудрено, что «СТТ» растет и ширится. В этом году экспозиция стала рекордной по количеству образцов – и штук, и видов. Радовала сердце подъемно-транспортная техника: машины для бетонных работ, дорожно-строительные комбайны и особенно почему-то башенные краны. Наверное, потому, что именно они, как главная примета новой жизни, сулят нам радужные перспективы...

С новинками приехало большинство отечественных производителей: «Автокран» (Иваново), завод «Стройдормаш» (Алапаевск), КРАНЭКС (Иваново), РУП «МАЗ», «РусАвтоГАЗ» и прочие. Последний привез 11 спецавтомобилей, среди которых посетители выделяли Супер-ГАЗ для дальних перевозок на удлиненном шасси ГАЗ-3309 и полноприводную «Газель» а-ля деловое купе. Как всегда, удачно выставился Ford: его фургоны разной грузоподъемности были в центре внимания. На соседних площадках демонстрировали свои способности ярко раскрашенные красавцы от Volkswagen, Scania, Hitachi, Fiat и т.д. и т.п. – более 200 компаний из полутора десятков стран мира.

В связи с таким несомненным успехом выставки устроители решили на будущий год разделить экспозиции («КомТранс» в апреле, «СТТ» в мае). Заодно и площадки найти покрупнее – тесновата стала Ходынка... Неужели мы выстроим-таки светлое будущее?

Подпишитесь на «За рулем» в