Белый танец с кабриолетами

Никакой дискриминации по половому признаку – мужчины их тоже любят! И есть за что.

Таинство «раздевания» этих авто завораживает! Хитрые рычаги и тяги почти бесшумно и причудливо «ломают» и укладывают сияющие лаком «кровли» BMW 330i и Infiniti G37. В «Инфинити» на панели приборов высвечивается: процесс идет, а теперь завершен. В БМВ о том узнаешь по стихшим электромоторам.

Но о главных двигателях в этих авто. БМВ послабее мотором и динамикой. Впрочем, назвать медленной машину, разгоняющуюся до сотни за 8,6 с, язык не поворачивается. И суть ведь не в секундах. Форма этих кабриолетов, как никогда, соответствует содержанию. «Триста тридцатый» настраивает на энергичную езду. Настроение создает соответствующее.

Тяжеловатый руль очень чувствителен, машина реагирует на малейшее движение им – и мощь мотора воспринимаешь с восторгом. Но сверхжесткая подвеска на обычной городской дороге может вытрясти душу. Временами авто напоминает плоский камешек, пущенный по глади воды. Этого красавца разогнать бы где-нибудь на автобане между Мюнхеном и Нюрнбергом. На вполне обычном, далеко не самом плохом подмосковном шоссе БМВ нервно рыскает на неровностях, словно вынюхивает нормальную дорогу. Столь жесткий автомобиль понравится не каждому мужчине, а уж даме тем более.

G37 тоже не обманет внешностью: он мягче, покладистей. Но отнюдь не флегматичен. Вдавив педаль газа поглубже, в полной мере насладишься 333 силами шестицилиндрового мотора и быстрыми переключениями автоматической коробки. Гурманы могут подергать лепестки ручного переключения, однако эта шалость надоедает: автомат работает ничуть не хуже рук и головы водителя.

«В быту» «Инфинити» комфортней, а потому приятнее: настраивает на размеренный стиль вождения и, сказал бы, жизни. Мир за его ветровым стеклом мягче, светлее, приветливее, и взгляду приятнее скользить по округлым формам голубого капота. Форма и цвет тоже создают настроение. Во всяком случае, наши фотомодели от колера «Инфинити» без ума.

Что же, жесткий и резкий БМВ – мужской, а комфортный и более расслабляющий «Инфинити» – женский? Но ведь импульсивных натур среди дам не намного меньше, нежели среди джентльменов. Правда, зачастую партнеров выбирают по принципу контраста.

Подпишитесь на «За рулем» в