Opel Insignia OPC: Символичный OPC (ВИДЕО)

Исчезающий вид. Нет ни Mazda6 MPS, ни Ford Mondeo ST. Есть Opel Insignia OPC.

Первое, что видишь, – гигантские колеса (20 дюймов диаметра, 255 мм ширины при 35-м профиле шин). И тормоза! Они поглощают все внимание.

Opel Insignia OPC: от 1 599 800 руб.

Ступичная часть из алюминия, тормозные диски сменные, чугунные, с вентиляцией и перфорацией. Диаметр передних – 355 миллиметров. Суппорты также из «крылатого металла», на каждом красуется лого Brembo, а внутри – по четыре поршня. Выигрыш в массе по 1,5 кг с каждого колеса. Выглядят эти тормоза так, будто их проектировали для какого-нибудь бизнес-джета.

Высокорослые коллеги отмечали неудобство подлокотника и малую высоту сзади. Мне не понравился руль с дешевыми вставками

«Саабчье» сердце

Собственно, более ничто во внешности Insignia OPC не заставляет замирать. Вид базовой модели по-немецки сдержанный. Специалисты Opel Performance Center, «оторвавшиеся» на колесах с тормозами, не стали наряжать машину как-то еще: дескать, и так понятно, что это за штучка. Ненадолго остановишь взгляд разве что на корме с ее сложносочиненными выпускными, спойлерочком на крышке багажника и шильдиком в васильковой окантовке. Кстати, спасибо дизайнерам за то, что им практически удалось преодолеть манию к синему цвету. Салон с яркими вставками, на мой взгляд, смотрелся терпимо на Corsa, а начиная с Astra явно выпадал из «классовых» предпочтений.

Дизайнеры позволили себе испещрить аббревиатурой OPC циферблаты приборов

Предыдущие модели серии, даже микровэн Zafira OPC, и предшественник Vectra OPC – жесткие и резкие. Однако управлять Insignia OPC легко и приятно: ускорение ощутимое, но не шокирующее, носом при торможении не клюешь, а повороты проходишь так, как привык – без визга шин и коррекции траектории. То есть спокойно. Правда, присутствует странное чувство дежавю – как будто автомобиль давно знаком. Нет, никакой ложной памяти. Под капотом старый знакомый – наддувный V6 2.8 о 24 клапанах, давно используемый GM. Его ставили и на SAAB 9-3 TurboX, подняв мощность до 280 сил, а момент – до 400 Н.м. Этот же агрегат стоит теперь и на Insignia Turbo, в версии на 260 сил. Для OPC мощность повысили до 325 л.с., а момент возрос до 435 Н.м при 5250 об/мин. Да и система полного привода на Insignia OPC, в принципе, такая же, как на TurboX, с электрогидравлической муфтой Haldex XWD четвертого поколения и активным электронным дифференциалом eLSD.

Кнопка OPC с шашечками вроде Озверина для Леопольда. Но озверения нет

Гибкий подход

Передняя подвеска, как сообщают прессе, новая, именуемая HiPerStrut (или High Performance Strut), а в принципе – McPherson с отдельными поворотными кулаками уменьшенной массы. Сзади – многорычажка с увеличенным стабилизатором поперечной устойчивости. Электроника управляет настройками XWD, рулевого, двигателя, системы стабилизации, позволяя водителю выбрать из трех режимов – Standart, Sport и «экстремального» OPC. А общее название всего этого арсенала – система FlexRide.

К креслам Recaro никаких претензий – имя обязывает

Создатели автомобиля намеренно сделали его «мягче» предшествующих моделей серии. Учли, де, критику, проявили гибкость.

На мой взгляд...

Илья Пименов, редактор отдела «Тюнинг»:

– Opel Insignia OPC хорош в городе, но чтобы оценить достоинства этого шасси, придется ехать на трек, наматывать круг за кругом, меняя настройки. Ни в городе, ни на шоссе заметить существенную разницу между режимами не удалось, даже если была нажата кнопка OPC. Да, чуть пожестче подвеска, потяжелее руль, быстрее и до больших оборотов выкручивается двигатель… Но без экстрима.

ВИДЕО: Opel Insignia OPC

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Opel Insignia

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв