Фоточоп!

Фоточоп!

Porsche, понимаете? Хотя в мире хватает удивительного, и представители компании не исключают, что кто-то захочет повторить их проект. Ему не откажут.

Те, кто знаком с терминологией тюнинга, легко поймут, что корень в названии машины - chop, т.е. "занижение, урезка" (сленг хот-роддеров). Именно отсюда пошло слово chopper, именно так называют машины с низкими крышами. Легко представить, о чем идет речь, если вспомнить фильм Cobra.

Крыша Chopster опущена на 6 дюймов (150 мм). Это весьма сложная работа, ведь отрезанные стойки и оставшиеся части нужно соединить без видимых швов, практически заново изготовить задние боковые стойки крыши и также - по индивидуальным "выкройкам" - сделать все стекла. Работа швейцарцев упрощалась тем, что они решили превратить 5-дверный кузов в 3-дверный, оправдав тем самым второй слог в названии, взятый из слова roadster. Но с задачей они, разумеется, справились: на счету этой команды немало проектов и посложнее.

Стоит обратить внимание на необычные детали аэропакета, появившиеся на этом автомобиле - чудовищно раздутые арки, сгорбленный капот. Они отменно работают на грозный внешний вид.

Внушают уважение и колеса Chopster - 10 на 23 дюйма колесные диски и шины шириной 305 мм - как раз из-за них и и раздули арки.

Разумеется, после перестройки мастера взялись за интерьер. Там работы было немало - в первую очередь из-за балки, защищающей водителя и пассажира при возможном опрокидывании. По части выбора материалов все ясно: излюбленные современными тюнерами карбон и алюминий. И вечная кожа.

Покупатели, конечно бы, не приняли такой автомобиль без соответствующих модификаций "железа". Они тут такие: мощность двигателя увеличена до 600 л.с., крутящий момент - до 800 Н*м. Максимальная скорость - 290 км/ч. Разгон до 100 км/ч - 5 с. Chopster будет стоить от 325000 до 375000 евро (в зависимости от опций).

Подпишитесь на «За рулем» в