А если подумать?

А если подумать?

По закону гражданская ответственность должна быть застрахована в течение пяти дней с момента вступления в права собственности. Так что есть время подумать. И ни один инспектор ДПС за эти пять дней не вправе вас оштрафовать (не забудьте ему об этом напомнить).

А ведь страховщика надо выбирать. Мы уже говорили об этом, но повторим. Цены-то у всех одинаковые, но существуют дополнительные преимущества вроде льготного полиса добровольного страхования. То есть достраховки до реальных лимитов ответственности, а не 3000 евро.

И не стоит уповать на то, что выбивать деньги у страховой компании – дело пострадавшего. Потому, мол, вам все равно, где покупать полис. Помните: если вдруг СК по какой-либо причине откажет в выплате, то второй участник ДТП вправе подать на вас в суд. А это, сами понимаете, дело неприятное. И вообще, страховую контору лучше всего выбрать поближе к дому. Купив полис в автосалоне, можно неприятно удивиться необходимости ехать в другой конец города в головной офис, хотя бы для того, чтобы вписать в документ номер машины.

Еще напоминаем: стоит тщательно продумать список водителей, которых нужно вписать в полис. Мало ли что! Количество Ф.И.О. ничем не ограничено, зато правильный выбор может реально выручить в непростой ситуации. Пример: машину нужно ставить на учет, а заодно проходить техосмотр. А для этого необходима действующая медицинская справка. Если у вас ее нет, то можно на регистрацию и техосмотр взять человека с правами, у которого эта справка есть. Человека, который, разумеется, вписан в ваш полис. Так что думать, думать и думать.

Не менее важно просчитать и срок действия полиса. Заключив договор с ограниченным сроком действия, вы рискуете. Может оказаться жизненно необходимым выехать на дорогу вне «оплаченного» сезона. Разве все предусмотришь... Можно продлить? Не совсем так. К примеру, полис со сроком действия в шесть месяцев стоит 70% от круглогодичного. Некоторые страховые компании продлевать полис не дают, а заставляют клиентов заключать новый полугодовой договор. Получается, что не подумавший заранее клиент платит за обычный полис аж 140%.

Счастливцу, только-только обретшему новенькое авто, недосуг заниматься этими «мелочами» – махнет рукой. Нет, ОСАГО у нас такое, что торопиться никак нельзя, а лучше всего ждать подвоха. Так что думайте, граждане, много раз и не стесняйтесь отгонять страховщиков от вашего и без того похудевшего кошелька.

Подпишитесь на «За рулем» в