Новый проект – альманах короткометражных фильмов «Astra, я люблю тебя»

Фестиваль «Арткино», Киноклуб на «Винзаводе» и Opel Astra объявили о запуске кинопроекта «Astra, я люблю тебя»

Фестиваль «Арткино», Киноклуб на «Винзаводе» и Opel Astra объявили о старте кинопроекта «Astra, я люблю тебя», результатом которого станет появление одноименного сборника короткометражных фильмов. Главным героем девяти зарисовок о жизни и о любви будет выступать автомобиль Opel Astra.

В основе проекта лежит простая мысль о том, что автомобиль стал неотъемлемой частью жизни каждого человека: в коротких историях, рассказанных в новеллах альманаха «Astra, я люблю тебя», вместе с Opel Astra герои работают и отдыхают, встречаются, знакомятся и влюбляются, ссорятся и мирятся.

Появлению сборника предшествует несколько конкурсных этапов: конкурс молодых сценаристов (он проходил летом 2010 года), режиссерский конкурс, результаты которого были объявлены в момент официального запуска проекта 22 сентября, а также кастинг (актерский конкурс).

В результате тщательного отбора на каждом этапе в финальную стадию проекта попадут только лучшие из лучших, ведь идея создания альманаха как раз и состояла в том, чтобы поддержать талантливых российских кинематографистов. «Такое интересное начинание, как «Astra, я люблю тебя» – это прекрасная возможность для молодых сценаристов, актеров и режиссеров показать себя, – говорит куратор проекта, режиссер Владимир Иванович Хотиненко. – Я считаю поддержку авторского кино и поиск новых форматов в творчестве для нашего кинематографа очень важными направлениями в развитии, и буду с интересом участвовать в этой инициативе как художественный руководитель проекта».

Новый Opel Astra – инновационный автомобиль, созданный командой неординарных творческих людей, по-настоящему влюбленных в свое дело. Поэтому неудивительно, что именно при поддержке Opel Astra развивается такой новый, нестандартный для российского кино формат, как короткометражные зарисовки, объединенные одной темой: творчество, драйв и новаторство – часть философии бренда. Этот автомобиль создан для молодых активных жителей мегаполиса, которые стремятся наполнить свою жизнь яркими впечатлениями и положительными эмоциями.

На первом этапе конкурса организаторы получили более 200 сценарных заявок, и из них только девять лучших работ были предложены на выбор начинающим кинематографистам в рамках режиссерского конкурса. Все новеллы будущего альманаха объединены одной темой – «истории любви и жизни в современном мегаполисе».

Итоги режиссерского конкурса были подведены 22 сентября: в ходе питчинга каждый режиссер защищал перед авторитетным жюри свое видение выбранного сценария, представлял собственные разработки сюжета и идеи по реализации проекта. В состав жюри вошли такие эксперты в области киноиндустрии, как сценарист Юрий Коротков, куратор факультета режиссуры Академии коммуникаций Wordshop и преподаватель ВГИКа Феликс Кривошеев, а также представители партнеров проекта в лице Ильи Загуменных, директора по маркетингу и продажам Opel в России, и Марии Косаревой, менеджера по маркетинговым коммуникациям Opel. А в качестве председателя жюри и художественного руководителя всего проекта выступил режиссер Владимир Хотиненко.

Победителями режиссерского конкурса стали 14 режиссеров: Константин Колесов, Екатерина Телегина, Анна Писаненко, Дмитрий Майоров, Александр Белов, Сергей Максин, Юрий Лагута, Елена Друмова, Сергей Великоредчанин, Антон Косков, Александр Данилов, Михаил Локшин, Ирина Зуй, Герман Дюкарев. Съемочный период продлится около трех месяцев, и по его окончании молодые режиссеры представят свои работы на премьере «Astra, я люблю тебя» в одном из столичных кинотеатров. В дальнейшем альманах будет издан на DVD.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Opel Astra (7)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Opel Astra  2012
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Удобный салон, большой багажник, бодрый мотор

Недостатки:

Надежность и качество покраски

Комментарий:

Универсал Астра стал для меня первой новой машиной. Брал только в топе Космо и турбомотором в 180 сил. Считаю, что если комплектация не максимальна, то это вообще не автомобиль. Машина очень нравилась. Но несколько визитов по гарантии я совершил. Кондиционер несколько раз упускал фреон. А еще очень бесит качество покраски. У дуг на крыше уже краска слезает. А машина то совсем новая, да и в авариях не была. А еще недавно прокатился на Шкоде с мотором 1.4. 140 сил кажется. Так она уделала мою Астру в дрова, хотя на сорок лошадок меньше. Теперь думаю, не ошибся ли с выбором.

+27