Компания Honda получила награду Euro NCAP Advanced Award

Honda стала одним из первых автопроизводителей, который получил награду Euro NCAP Advanced Award, учрежденную европейским комитетом по проведению независимых краш-тестов и оценки активной и пассивной безопасности новых автомобилей Euro NCAP за достижения в области безопасности.

Компания Honda удостоилась такой чести за разработку активной системы торможения для предотвращения столкновений Collision Mitigation Brake System (CMBS). Церемония награждения состоялась 1 октября 2010 года в рамках Парижского международного автосалона.

Активная система торможения для предотвращения столкновений CMBS представляет собой радарную систему автономного аварийного торможения. Она предназначенная для предотвращения столкновений с неподвижными автомобилями или автомобилями, движущимися в попутном направлении. Эта система предупреждает водителя о неизбежном столкновении как на малых скоростях, типичных для городского цикла, так и на больших скоростях, на загородных шоссе и автобанах.

Изучив статистику ДТП в Германии и распространив полученные данные на все страны Евросоюза, специалисты компании Honda пришли к выводу, что если бы все автомобили были оснащены системой CMBS, можно было бы предотвращать от 200 до 250 тысяч происшествий ежегодно.

Подпишитесь на «За рулем» в