Конкурс Audi - взгляд в будущее автомобилестроения

Практические советы экспертов Audi помогли усовершенствовать представленные концепции

Летом 2010 года марка Audi объявила конкурс новых идей: Audi Production Award. Темой конкурса стало производство будущего – выпуск электромобилей. Студенты и научные сотрудники из Германии и Венгрии представили множество концепций. На этой неделе шесть команд-авторов наиболее перспективных идей приняли участие в двухдневном семинаре в Ингольштадте в качестве гостей Audi.

Как будет осуществляться производство электромобилей в будущем? В ходе семинара участники оттачивали свои концепции и получали непосредственную оценку экспертов Audi. Автопроизводитель приглашает конкурсантов к сотрудничеству - это превосходный пример открытого подхода Audi к поиску инновационных решений.

«Мы ведём оживлённые дискуссии, и я рад отметить разнообразие идей, предлагаемых участниками, — говорит д-р Бернд Гризбах, представитель отдела предпроектных разработок и инноваций производственного подразделения Audi. — Особенностью конкурса Audi Production Award является то, что он не ограничивается представлением концептуальных портфолио. Поддержку каждой команде оказывает специалист производственного подразделения, который стимулирует развитие идеи и отвечает на вопросы участников. Это позволяет студентам достичь ещё большего прогресса в разработке своей концепции».

Представленные концепции касаются самых разных аспектов автомобилестроения — от производства электродвигателей до повышения эффективности использования материалов. «Комментарии экспертов производственного подразделения Audi крайне важны для конкурсантов, — считает участник семинара Михаэль Шахт из университета им. Гельмута Шмидта в Гамбурге. — Это помогает понять, какие цели могут быть достигнуты на практике, а какие, вполне вероятно, так и останутся теорией. Это весьма увлекательный процесс». Познавательная программа для финалистов была дополнена экскурсиями на производство. В ходе специально организованных презентации эксперты Audi описывали детали производственного процесса. На заключительном мероприятии семинара участникам конкурса была предоставлена возможность наладить контакты с менеджерами верхнего звена AUDI AG.

По окончании семинара командам будут предоставлены ещё две недели для доработки концепций. Победителя конкурса Audi Production Award определит жюри; церемония награждения состоится в начале декабря 2010 года.

Подпишитесь на «За рулем» в